Меня освободили от наказания в зале суда, является ли это судимостью?

Здравствуйте.

Приговорили к штрафу в размере 65 тысяч рублей, но на основании акта амнистии наказание применять не стали, то есть освободили от наказания прямо в зале суда.

Есть ли у меня снятая судимость или погашенная?

Спасибо заранее!

, Данил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Даниил. В соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Однако, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.