Нужна ли лицензия для продажи авиабилетов?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, не турфирма, но мы занимаемся подбором программ обучения за границей. Могу ли я попутно продавать клиентам авиабилеты? Некоторые поисковые системы, такие как anywayanyday предлагают создавать личные кабинеты и приобретать билеты для клиентов фирм, я регистрируюсь в качестве агента и, соответственно, получаю комиссию. Могу ли я использовать такой способ в качестве дополнительного заработка? Получается, что прямых отношений с авиакомпаниями я не имею, а являюсь кем-то вроде субагента. Нормально ли это по закону или нужны какие-то разрешения и лицензии? И еще, я же не могу давать квитанцию на стоимость билета, я-то этих денег не вижу, как оформлять?

, Денис, г. Благовещенск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ указан перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Для продажи билетов лицензия не нужна.