Как можно получить ЕДВ за два пропущенных года?

Здравствуйте. Моей бабушке 80 лет. ей с 2015 года перестали оплачивать ЕДВ. Стали выяснять почему, ответили , что в связи со сменой адреса. Смена адреса произошла в 2013 и до 2015 ЕДВ присылали ( адрес поменяли в своем районе и осталось то же почтовое отделение). Так же нам из пенсионного сообщили, что ЕДВ будут выплачивать только со дня подтверждения. Можно ли вернуть ЕДВ за два пропущенных года?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро. ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты. Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким законам или иному нормативному правовому акту, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований, предусмотренных либо федеральным законом, либо иным нормативным правовым актом по выбору гражданина.
Исключение составляют граждане, которые имеют право на получение ЕДВ в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Им может устанавливаться ЕДВ одновременно и по другому основанию.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и Федеральным законом от 09.01.1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» ежемесячная денежная выплата для этих категорий граждан устанавливается и осуществляется независимо от предоставления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как получить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)
Размер ежемесячной денежной выплаты в 2017 году проиндексирован с 1 февраля, исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год выплат, пособий и компенсаций.
Для различных категорий граждан размер ЕДВ разный.
Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.

Решение о назначении либо об отказе в назначении ЕДВ выносится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления. Еще 5 дней отводится на то, чтобы проинформировать заявителя о принятом решении. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату, на срок, в течение которого гражданин относится к той категории, которая имеет право на ЕДВ.

Доставка ЕДВ осуществляется за текущий календарный месяц.
Если гражданин является пенсионером, то выплату он получит одновременно с пенсией. Доставка ЕДВ будет осуществляться тем же способом, что и доставка пенсии: либо через Почту России, либо через банк, либо через другую организацию, занимающуюся доставкой пенсии. Для изменения способа доставки необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда России. Гражданину, законным представителем которого является социальное учреждение, ежемесячная денежная выплата может перечисляться на счет указанного учреждения.

За назначением ЕДВ необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной). Если гражданин РФ не имеет подтвержденного регистрацией места жительства, необходимо подать заявление в территориальный орган по месту фактического проживания. В этом случае фактическое проживание подтверждается заявлением, а не паспортом или временной регистрацией.
Если гражданин уже получает пенсию, ему необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту нахождения выплатного дела, то есть туда, куда он обращался за назначением пенсии.

Если бабушка имеет право на получение ЕВД то обратитесь с письменным заявлением в отделение ПФР, и ждите выплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Выплата и доставка ЕДВ пенсионерам осуществляется вместе с пенсией, Ваша бабушка пенсию получала после смены жительства?

Вот информация пенсионного фонда РФ:

Если гражданин является пенсионером, то выплату он получит одновременно с пенсией.
Доставка ЕДВ будет осуществляться тем же способом, что и доставка пенсии: либо через Почту России, либо через банк, либо через другую организацию, занимающуюся доставкой пенсии. Для изменения способа доставки необходимо обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда России.
www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430

Следовательно, если пенсию продолжали платить, а ЕДВ нет, это нарушение со стороны органа пенсионного фонда, а значит при отказе в выплате ЕДВ за прошлый период необходимо на данный отказ реагировать, либо путем обращения в прокуратуру для проведения проверки, либо в суд с соответствующим иском.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, получает.