Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком, если жена безработная?

Здравствуйте, я хотела бы узнать я во время беременности являюсь безработной. Может ли мой муж получать пособие по уходу за ребенком и работать сокращённый рабочий день, если я это пособие я получать не буду?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, да то возможно. ФЗ 81 ст.13 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;