В иске несколько раз неверно указана фамилия ответчика, вправе ли суд признать это опечаткой?

Здравы будьте. В исковом заявлении, по всему тексту однотипно, фамилия истца указана неверно - ошибка в написании. Вправе ли суд признать это опечаткой?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Суд вправе исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки (ст. 200 ГПК РФ).

В отношении процессуальных документов, исходящих от лиц, участвующих в деле (истцов, ответчиков), суд не исправляет ошибки. Возможен вариант с уточнением иска. В любом случае, оставлять исковое заявление в редакции с ошибкой не нужно.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт

Благодарю Вас, Екатерина, за моментальную реакцию. А можно поподробней о варианте уточнения иска, как происходит эта процедура: заседание откладывается, иск остаётся без рассмотрения, или что-то ещё?

Василий Петрович Ожгибесов

Истец должен предоставить в суд уточненное исковое заявление. Возможно даже в судебное заседание передать лично судье, а можно через канцелярию. Рассмотрение дела начинается сначала.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий Петрович.

Суд вправе признать это опечаткой. Также суд имеет право, в зависимости от этапа судебного делопроизводства:

Вернуть исковое:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; (ст. 135 ГПК РФ)

Оставить без рассмотрения:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; (ст. 222 ГПК РФ)

Поэтому истцу лучше поторопиться и исправить свою ошибку. Также, если суд не заметит опечатки, он может вынести решение, которое потом придется исправлять, если вообще это будет возможно.

Я ответчик. Но в любом случае, суд обязан будет руководствоваться ст.ст. 39 и 41 ГПК РФ, верно? Т.е. начинать всё с начала: принять новый иск к рассмотрению, назначить новое предварительное заседание и т.д.?
Василий Петрович Ожгибесов

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Все зависит от истца и от суда. Вы же являлись на заседания, озвучивали какую-то позицию по делу, и скорее всего Ваша позиция не заключалась в том, что Вы ненадлежащий ответчик.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт

Предварительное заседание состоится завтра, и я не собираюсь там присутствовать. Мне нечего сообщить суду о человеке, указанном в иске. Насколько мне известно, в ГПК каких либо санкций за это не предусмотрено, а суд вправе провести заседание в моё отсутствие.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы истец, то в судебном заседании (лучше в предварительном) сообщите суду правильную фамилию истца, суд может попросить Вас исправить фамилию прямо в заседании, можно прямо рукописным текстом, все зависит от устоев самого судьи. В том, что фамилия впечатана неверно, нет никакой процессуальной ошибки.

Если Вы ответчик, то можете указать суду тоже самое, однако, можете сообщить суду, что такого лица Вы не знаете и суть исковых требований Вам не понятна. Но вряд ли суд примет Ваши возражения, поскольку истец проделает вышеуказанную процедуру и все встанет на свои места.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт

Я ответчик. Но в любом случае, суд обязан будет руководствоваться ст.ст. 39 и 41 ГПК РФ, верно? Т.е. начинать всё с начала: принять новый иск к рассмотрению, назначить новое предварительное заседание и т.д.?

В Вашей ситуации по сути иск предъявлен к другому лиц. Однако, если у суда не возникнет сомнений, что требования были обращены именно к Вам, как ответчику, и подтверждены соответствующими доказательствами, то на права и обязанности ответчика таковые обстоятельства не влияют. А истец может просто исправить Вашу фамилию. Будет ли суд рассчитывать это как уточнение или нет, зависит от позиции судьи.