8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в МКД начисляют плату за уличное освещение, если установлен один фонарь у подъезда?

Добрый день!

Довольно часто в наших платежках за ЖКХ появляется строка оплата за уличное освещение, рассчитываемое с квадратных метров владельца имущества. Хотя по факту никакого уличного освещения кроме как одинокого фонаря под козырьком подъезда нет, на придомовой территории вечером выколи глаза просто. Но этот фонарь как я понимаю входит в оплату за содержание общедомовых нужд ну никак не отдельной строчкой. Куда и стоит ли обратиться с этим на мой взгляд мошенничеством со стороны УК?

, Peter Hoffman, г. Самара
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Возможно обращение в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с заявлением о проведении проверки в отношении управляющей компании.

1
0
1
0
Вячеслав Чекураев
Вячеслав Чекураев
Юрист, г. Пенза

Если данная сеть освещения входит состав общего имущества МКД, то собственники данного дома обязаны оплачивать расходы связанные с данной сетью. Эту проблему можно решить: обратиться в муниципалитет с заявлением о признание данной сити не общем имуществом МКД, затем они должны признать их бесхозными и передать на обслуживание в специализирующую организацию, а на сеть если она запитана от дома поставить индивидуальный прибор учета и в последствии производить оплату за потребленный ресурс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017