Правомерно ли в МКД начисляют плату за уличное освещение, если установлен один фонарь у подъезда?

Добрый день!

Довольно часто в наших платежках за ЖКХ появляется строка оплата за уличное освещение, рассчитываемое с квадратных метров владельца имущества. Хотя по факту никакого уличного освещения кроме как одинокого фонаря под козырьком подъезда нет, на придомовой территории вечером выколи глаза просто. Но этот фонарь как я понимаю входит в оплату за содержание общедомовых нужд ну никак не отдельной строчкой. Куда и стоит ли обратиться с этим на мой взгляд мошенничеством со стороны УК?

, Peter Hoffman, г. Самара
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Возможно обращение в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с заявлением о проведении проверки в отношении управляющей компании.

Вячеслав Чекураев
Юрист, г. Пенза

Если данная сеть освещения входит состав общего имущества МКД, то собственники данного дома обязаны оплачивать расходы связанные с данной сетью. Эту проблему можно решить: обратиться в муниципалитет с заявлением о признание данной сити не общем имуществом МКД, затем они должны признать их бесхозными и передать на обслуживание в специализирующую организацию, а на сеть если она запитана от дома поставить индивидуальный прибор учета и в последствии производить оплату за потребленный ресурс.