8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безопасно ли оставлять водительское удостоверение в качестве залога за аренду?

Безопасно ли оставлять в залог водительское удостоверение частному лицу на основе лишь устного договора ?

, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Николаев
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Здравствуйте!

Небезопасно! Согласно российским законам, помимо письменных договоров иногда имеют юридическую силу и устные договоренности. Но если отсутствует какое-либо письменное соглашение сделки, доказывать факт заключения договора будет весьма сложно. Пренебрежение письменной формой может привести к целому ряду проблем. Контрагент может отказаться от своих обязательств. Обязательства могут быть выполнены лишь частично. В случае возникновения судебного спора исход его может оказаться самым неожиданным, особенно если говорить о квалификации сделки.

Кроме того, при возникновении спора и переносе его в суд будет весьма сложно доказать не только сам факт достижения соглашения, но и отдельные его условия. А от того, как суд определит природу соглашения, будут зависеть правовые последствия, которые оно повлечёт.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, залог — это форма обеспечения исполнения обязательств. Что может быть предметом залога указано в ст. 336 ГК РФ. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.Удостоверение личности, военный билет, паспорт и другие документы не являются имуществом, поэтому не могут быть предметами залога, в том числе и водительское удостоверение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ
Пришел в гибдд обменять водительское удостоверение Казахстана на удостоверение РФ. Я гражданин России. Гражданство получил в 2019г. Мне отказали в обмене прав на том основании, что у меня нет штампа в паспорте о воинском учете. Но когда я в 2019г. пошел в военкомат что бы стать на учет. Мне сказали в военкомате, что по возрасту я уже не подхожу для постановки на воинский учет. Оставили мой военный билет у себя. Что мне в этом случае делать?
, вопрос №4074433, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я поменять его на российское?
Здравствуйте! Меня зовут Елена! Я гражданка РФ, есть водительское удостоверение Казахстана, но срок действия его истек в 2019 году! Могу ли я поменять его на российское? Прошла медкомиссию и сдала теорию.
, вопрос №4074075, Елена, г. Якутск
Гражданское право
Здравствуйте у меня был суд 04.10.2023 лишения водительское удостоверение сроком на 1год 6месяц
Здравствуйте у меня был суд 04.10.2023 лишения водительское удостоверение сроком на 1год 6месяц . постановление не вступил закон что делать
, вопрос №4074036, Шохин Иброхимович Мирзаев, г. Москва
Семейное право
Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
Мать не дает видится с ребенком. Идем в суд для определения время провождения с ребенком. Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
, вопрос №4073596, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать огород в качестве сырья?
Хотелось бы открыть продажу купажированных травяных чаёв, что мне для этого нужно сделать если я хочу продавать удаленно? Можно ли использовать огород в качестве сырья?
, вопрос №4073381, Екатерина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 01.06.2017