Безопасно ли оставлять водительское удостоверение в качестве залога за аренду?

Безопасно ли оставлять в залог водительское удостоверение частному лицу на основе лишь устного договора ?

, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Здравствуйте!

Небезопасно! Согласно российским законам, помимо письменных договоров иногда имеют юридическую силу и устные договоренности. Но если отсутствует какое-либо письменное соглашение сделки, доказывать факт заключения договора будет весьма сложно. Пренебрежение письменной формой может привести к целому ряду проблем. Контрагент может отказаться от своих обязательств. Обязательства могут быть выполнены лишь частично. В случае возникновения судебного спора исход его может оказаться самым неожиданным, особенно если говорить о квалификации сделки.

Кроме того, при возникновении спора и переносе его в суд будет весьма сложно доказать не только сам факт достижения соглашения, но и отдельные его условия. А от того, как суд определит природу соглашения, будут зависеть правовые последствия, которые оно повлечёт.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, залог — это форма обеспечения исполнения обязательств. Что может быть предметом залога указано в ст. 336 ГК РФ. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.Удостоверение личности, военный билет, паспорт и другие документы не являются имуществом, поэтому не могут быть предметами залога, в том числе и водительское удостоверение.