Можно ли вернуть денежные средства за товар, заказанный в интернет-магазине?

Добрый день. Заказал масло "0310000100 HYUNDAI/KIA

"Жидкость гидроусилителя HYUNDAI/KIA 1л п/с (красный)" на сайте http://www.autodoc.ru. При заказе автоматом подписывается договор оферты (прикладываю).

После получения товара подписывается "листок" о получении(прикладываю).

Уже в автосервисе при открытии выяснилось, что масло не красного цвета.

На канистре наклейка магазина autodoc соответствует с артиклем (0310000100).

Так-же есть артикль на самой канистре(где на корейском все написано) и он не соответствует с наклейкой магазина.

Магазин ответил отказом на возврат товара(прикладываю). Как быть в данной ситуации?

Так-же была подобная ситуация, приобрел тормозные колодки по рекомендации менеджера. Но менять их стал через месяц. Они не подошли для моего автомобиля. Были потрачены дополнительные средства на снятие/установки колеса. Магазин так-же ответил отказом из-за срока возврата.

  • Договор-оферта Автодок
    .null
  • Отказ
    .jpg
  • Отказ1
    .jpg
  • Лист
    .jpg
, Евгений, г. Нижний Новгород
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Добрый Вечер, Евгений! Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!