8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не продать мне энергетик, и имею ли я право ходить в супермаркете в балаклаве?

Добрый вечер, у меня такой вопрос, мне 15, я хочу купить безалкогольный энергетический напиток, но продавец мне отказывает, ссылаясь на то, что законодательством РФ запрещено продавать энергетики детям до 18 лет, (Живу я в смоленской области, мне 15)

И еще один попутный вопросик, имеет ли право охранник магазина меня не пускать в супермаркет, если я в балаклаве, к примеру снимаю видео(Влог), и балаклава- часть моего иммиджа.

31 мая 2017, 18:14, Олег, г. Москва
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Калуга

Олег, здравствуйте! В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков. Есть только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Он находится на рассмотрении. Подзаконным актом только отмечена незаконность продажи некоторых наименований таких напитков.

31 мая 2017, 18:59
0
0
0
0

Телефон с включенной камерой — хороший инструмент в борьбе за свои права. Гражданский кодекс позволяет снимать человека в местах, открытых для свободного посещения, без его согласия, если он не является основным объектом съемки

31 мая 2017, 19:34
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

а что на счет балаклавы в супермаркете? имеет ли право охранник не пускать меня в супермаркет в балаклаве? (балаклава часть моего иммиджа)

31 мая 2017, 19:42
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.
В настоящее время на
федеральном уровне такого запрета нет.
В Государственной
Думе с 2014 года на рассмотрении находятся два законопроекта, направленных на
урегулирование данного вопроса.
Один проект
предусматривает ограничение в виде запрета продавать в розницу безалкогольные
тонизирующие напитки лицам, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Другой проект
предусматривает полный запрет на оборот подобного товара.

Обеспокоенность
законодателя понятна. Так, в пояснительной записке к одному из законопроектов
отмечается:
Энергетические
напитки имеют специфику по сравнению с другими напитками, поскольку в их
составе содержатся особые компоненты: тонизирующие компоненты и ингредиенты
(кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон). Основными тонизирующими
компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения,
природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений
или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины (C, PP,
B2, B5, B6, B12). Содержание в энергетических напитках кофеина, обычно
составляющее верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320
мг/л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, выпуск тонизирующих
напитков в упаковках объемом от 250 мл и более, употребление молодым человеком
более одной упаковки тонизирующего напитка в день создают возможность
негативного влияния на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих
женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой
систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями.

Однако законопроект
не является Законом и не подлежит исполнению.

Таким образом, с
юридической точки зрения отказ продать товар, представленный на витрине
магазина или требование доказать свой возраст не законны.

Напротив, продавец
обязан обосновать правомерность своих действий со ссылкой на нормативные
документы. Возможно, что продавец окажется прав и в отдельном субъекте
Российской Федерации подобный запрет законодательно закреплен.

насколько нам известно, в Смоленской области такого запрета нет.

Советую не вступать
в конфликт с продавцом, а потребовать Книгу жалоб и предложений, чаще именуемую
«Жалобная книга».
По опыту, после
такого заявления продавец занимает конструктивную позицию и вопрос решается в
пользу потребителя.

Для успешного отстаивания
своих прав потребителя рекомендую ознакомиться с Приказом Минторга РСФСР от
28.09.1973 N 346 «Об утверждении Инструкции о Книге жалоб и предложений в
предприятиях розничной торговли и общественного питания».

31 мая 2017, 19:14
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

а что на счет балаклавы в супермаркете? имеет ли право охранник не пускать меня в супермаркет в балаклаве? (балаклава часть моего иммиджа)

31 мая 2017, 19:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я считаю что тренер не прав-посещаемость ребенком его тренировок 100% без опозданий, поведерие и успехи тоже.А в свободное от этих тренировок время ребенок может посещать любые другие секции
Здравствуйте!Ситуация следующая-ребенок посещает ДЮСШ (худ.гимнастика)-и так как нагрузки очень маленькие и всего 3 раза в неделю-мы параллельно посещаем частный спорт клуб по художественной гимнастике в другие дни.Тренер в ДЮСШе поставил в тупик: Либо ходите только ко мне,либо уходите к ним!! Я считаю что тренер не прав-посещаемость ребенком его тренировок 100% без опозданий,поведерие и успехи тоже.А в свободное от этих тренировок время ребенок может посещать любые другие секции. Кто прав в этом вопросе и имеет ли право этот тренер нас исключить только исходя из своих принципов?
11 марта, 14:34, вопрос №3005386, Надежда, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Запрещён ли безалкогольный энергетик в Чувашии к продаже?
Здравствуйте, совсем недавно моему другу отказали в продаже безалкогольного энергетика. Сейчас терзает вопрос, должны ли были продавцы продать энергетик, и есть ли какой нибудь запрет на них в Чувашии, городе Алатырь?
24 ноября 2018, 15:24, вопрос №2177616, Андрей, г. Алатырь
2 ответа
Взыскание задолженности
Разве может банк продать долг коллекторам после списания?
У меня просрочка по кредиту. В 2011 году было решение суда о принудительнов взыскании. В 2016 году пришло письмо о списании моей задолженности. На 04 сентября назначен суд по делу о процессуальном правопреемстве(бак продал задолженность коллекторам). Если банк списал задолженность, разве может продать долг? И имеет ли право на взыскание задолженности через 7 с лишним лет коллекторская компания, разве может обычное юридическое лицо обретать право мбанка не имея на это лицензии центробанка?
30 августа 2018, 18:23, вопрос №2092961, Ринат Халиулин, г. Мелеуз
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Что имеют право делать органы опеки в интересах ребенка?
Здравствуйте. В квартире 3 дольщика. Одна дольщица лишена родительских прав и ребенок находится под опекой в новой семье, но прописан в данной квартире(доли не имеет). Могут ли сособственники безпрепятственно продать данную квартиру? Имеет ли право опека препятсвовать продаже и если да, то на каких основаниях? Спасибо.
09 ноября 2017, 18:21, вопрос №1807090, Anatoliy, г. Набережные Челны
1 ответ
Все
Могу ли я продлить свою категорию и имею ли право на подтверждение после выхода с декретного отпуска?
пока находилась в декретном отпуске прошел срок категории и квалификации .Работаю учителем имела высш.категорию, а теперь мне ее убрали.На курсы я уже хожу. Могу ли я как нибуть продлить свою категорию и имею ли право на подтверждение своей высшей категории?
18 сентября 2013, 22:19, вопрос №223536, Сайха, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2017