Имеют ли право не продать мне энергетик, и имею ли я право ходить в супермаркете в балаклаве?

Добрый вечер, у меня такой вопрос, мне 15, я хочу купить безалкогольный энергетический напиток, но продавец мне отказывает, ссылаясь на то, что законодательством РФ запрещено продавать энергетики детям до 18 лет, (Живу я в смоленской области, мне 15)

И еще один попутный вопросик, имеет ли право охранник магазина меня не пускать в супермаркет, если я в балаклаве, к примеру снимаю видео(Влог), и балаклава- часть моего иммиджа.

, Олег, г. Москва
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Олег, здравствуйте! В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков. Есть только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Он находится на рассмотрении. Подзаконным актом только отмечена незаконность продажи некоторых наименований таких напитков.

Телефон с включенной камерой — хороший инструмент в борьбе за свои права. Гражданский кодекс позволяет снимать человека в местах, открытых для свободного посещения, без его согласия, если он не является основным объектом съемки

Олег
Клиент, г. Москва

а что на счет балаклавы в супермаркете? имеет ли право охранник не пускать меня в супермаркет в балаклаве? (балаклава часть моего иммиджа)

Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.
В настоящее время на
федеральном уровне такого запрета нет.
В Государственной
Думе с 2014 года на рассмотрении находятся два законопроекта, направленных на
урегулирование данного вопроса.
Один проект
предусматривает ограничение в виде запрета продавать в розницу безалкогольные
тонизирующие напитки лицам, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Другой проект
предусматривает полный запрет на оборот подобного товара.

Обеспокоенность
законодателя понятна. Так, в пояснительной записке к одному из законопроектов
отмечается:
Энергетические
напитки имеют специфику по сравнению с другими напитками, поскольку в их
составе содержатся особые компоненты: тонизирующие компоненты и ингредиенты
(кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон). Основными тонизирующими
компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения,
природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений
или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины (C, PP,
B2, B5, B6, B12). Содержание в энергетических напитках кофеина, обычно
составляющее верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320
мг/л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, выпуск тонизирующих
напитков в упаковках объемом от 250 мл и более, употребление молодым человеком
более одной упаковки тонизирующего напитка в день создают возможность
негативного влияния на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих
женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой
систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями.

Однако законопроект
не является Законом и не подлежит исполнению.

Таким образом, с
юридической точки зрения отказ продать товар, представленный на витрине
магазина или требование доказать свой возраст не законны.

Напротив, продавец
обязан обосновать правомерность своих действий со ссылкой на нормативные
документы. Возможно, что продавец окажется прав и в отдельном субъекте
Российской Федерации подобный запрет законодательно закреплен.

насколько нам известно, в Смоленской области такого запрета нет.

Советую не вступать
в конфликт с продавцом, а потребовать Книгу жалоб и предложений, чаще именуемую
«Жалобная книга».
По опыту, после
такого заявления продавец занимает конструктивную позицию и вопрос решается в
пользу потребителя.

Для успешного отстаивания
своих прав потребителя рекомендую ознакомиться с Приказом Минторга РСФСР от
28.09.1973 N 346 «Об утверждении Инструкции о Книге жалоб и предложений в
предприятиях розничной торговли и общественного питания».

Олег
Клиент, г. Москва

а что на счет балаклавы в супермаркете? имеет ли право охранник не пускать меня в супермаркет в балаклаве? (балаклава часть моего иммиджа)