Имеет ли право сотрудник ГИБДД требовать документы на перевозимый инструмент?

Подскажите пожалуйста, я строитель, у меня автомобиль всегда забит под завязку инструментом. Остановил гаишник и потребовал документы на инструмент, ссылаясь на то, что, много где воруют инструменты, и, что в следующий раз, он отвезет меня в районное отделение. На что я ему ответил, что никогда не возил документов на инструмент, и не собираюсь. Интересно знать, что, действительно мне на каждую свою болгарку и сварочный аппарат возить с собой документы, или это это бред гаишника?

, Николай, г. Челябинск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Николай
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, тогда еще вопрос, если можно... На телефон тоже документы нужны?

Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Гаишник в данном случае, не прав, но причинить вам некоторые неудобства как то потеря времени, выяснения и доказывания он может, советую отвечать что инструменты ваши, для личного пользования, вы строите себе дачу, например или сестре или другу. Конечно, если все ваши инструменты перевозятся в соответствии с правилами перевозки, что нужно закреплено, что нужно упаковано, не причинит ничто вреда остальным участникам дорожного движения и не создает опасных ситуаций на дороге. Чтобы формально не было никакого повода указать вам на нарушения при перевозке вашего инструмента (крупногабаритного например)