Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О согласии на обработку персональных данных

Добрый день!

Прошу предоставить информацию по следующим вопросам:

1. При отправке подписанного заявление в орган государственной власти, орган местного самоуправления или в подведомственную организацию лично через приемную или через сервис электронной приемной на сайте органа какой документ необходимо взять с заявителя третьему лицу: согласие, соглашение или доверенность? В том числе необходимо учесть, что при отправке заявления через сервис электронной приемной будет использовано многофункциональное устройство для сканирования в цветном варианте данного заявления, сохранение его на персональном компьютере третьего лица, отправке его через сервис электронной приемной, ввод персональных данных в формы сервиса электронной приемной (Ф.И.О., телефон, адрес заявителя).

Цель документа: защитить третье лицо в случае если заявитель предъявит нарушение по 152-ФЗ «О персональных данных» или о том, что не давал поручения/согласия направить данное заявление.

Понимаю, что наиболее правильно будет получить доверенность с необходимыми полномочиями по конкретному случаю от заявителя и написать заявления как действующего в лице (от имени) заявителя.

Соглашение, согласие, доверенность оформляются нотариально? В 59-ФЗ об обращениях граждан ни слова не нашел про доверенных лиц и доверенности.

2. Аналогичная ситуация. Если заявитель просит третье лицо получать через свой личный кабинет на сайте расчетного центра квитанции на оплату коммунальных услуг. Заявитель предоставляет номер лицевого счета и код, который пришел в бумажной квитанции в конверте для активации лицевого счета в личном кабинете. Какой дополнительно документ необходимо запросить у заявителя третьему лицу, чтобы в дальнейшим подтвердить, что это было волеизъявление самого заявителя, что он предоставил лицевой счет, код и свои персональные данные. В личном кабинете, помимо квитанций, также отображается информация о задолженности, начислениях за предыдущие три года и иная персональная информация.

2.1. У родственников нужно запрашивать согласие на обработку персональных данных, если какие-либо документы с персональными данными родственников хранятся на вычислительном устройстве или в архивных папках?

3. Если в организацию или орган направлялось множество заявлений, заключалось множество договоров и при каждом подписании давалось новое согласие на обработку персональных данных, то для того чтобы отозвать согласие на обработку данных необходимо написать один раз заявление об отзыве или необходимо написать заявление об отзыве на каждое заявление, на каждый договор? А если я, например, не помню, сколько я их отправлял и когда? Необходимо запросить перечень всех моих обращений за определенный период?

4. Отдельно выделю вопрос: можно указать в заявление на отзыв персональных данных о том что отзываю ВСЕ (КАЖДОГО) СОГЛАСИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ МНОЙ ЗА КОНКРЕТНЫЙ ПЕРИОД?

5. При нарушении 152-ФЗ пострадавшее лицо может получить какую-либо компенсацию или 50 процентов так же как при нарушении положений закона о защите прав потребителей при подаче искового заявления в суд?

6. На что нужно обращать внимание при подписании согласия на обработку персональных данных той или иной организацией? Например, на срок действия согласия (если бессрочное исправляю на один год), на предоставленные действия с данными (запрещаю передавать сведения обо мне третьим лицам), ограниченный или конкретный объем персональных данных (только фио, адрес, телефон).

31 Мая 2017, 20:39, вопрос №1653568
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

    Исходя из вышеуказанного положения лицо выдает поверенному соответствующую доверенность. Указанная доверенность имеет нотариальную форму.

    Какой дополнительно документ необходимо запросить у заявителя третьему лицу, чтобы в дальнейшим подтвердить, что это было волеизъявление самого заявителя, что он предоставил лицевой счет, код и свои персональные данные.
    Алексей

    Все это описывается доверенностью.

    2.1. У родственников нужно запрашивать согласие на обработку персональных данных, если какие-либо документы с персональными данными родственников хранятся на вычислительном устройстве или в архивных папках?
    Алексей

    Все зависит от Ваших взаимоотношений с родственниками. По сути родственные отношения никак не меняют самого вопроса о хранении и распространении персональных данных.

    необходимо написать один раз заявление об отзыве или необходимо написать заявление об отзыве на каждое заявление, на каждый договор? А если я, например, не помню, сколько я их отправлял и когда?
    Алексей

    Если Вы хотите отозвать вообще все согласия, то и указываете об этом в своем заявлении. Если же Вы хотите отозвать какое-то конкретно, то указываете конкретное согласие. Правда я думаю, что ситуация эта более менее объяснима лишь в случаях, когда в таких согласиях разные сроки их действия.

    31 Мая 2017, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. То есть доверенность должна быть обязательно нотариальная? Простая письменная форма не подойдет? А договор почему нельзя в этом случае использовать? Его удостоверять нотариально не требуется.

    2. При отзыве всех согласий необходимо указывать конкретный перечень ранее предоставляемых мной согласий на обработку персональных данных, в том числе реквизитов обращений или согласий (дата составления и номер). Или достаточно указать, что "Прошу отозвать все ранее предоставленные мной согласия..."? Слово "ВСЕ" или "КАЖДОЕ" будет достаточно?

    03 Июня 2017, 13:41
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    4. Отдельно выделю вопрос: можно указать в заявление на отзыв персональных данных о том что отзываю ВСЕ (КАЖДОГО) СОГЛАСИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ МНОЙ ЗА КОНКРЕТНЫЙ ПЕРИОД?
    Алексей

    Это возможно.

    5. При нарушении 152-ФЗ пострадавшее лицо может получить какую-либо компенсацию или 50 процентов так же как при нарушении положений закона о защите прав потребителей при подаче искового заявления в суд?
    Алексей

    Имеется такая общая статья:

    Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
    1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
    2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

    Виновник несет административную и уголовную ответственность. Моральный вред взыскивается в соответствии с общими правилами гл. 59 ГК РФ § 4. Компенсация морального вреда.

    6. На что нужно обращать внимание при подписании согласия на обработку персональных данных той или иной организацией? Например, на срок действия согласия (если бессрочное исправляю на один год), на предоставленные действия с данными (запрещаю передавать сведения обо мне третьим лицам), ограниченный или конкретный объем персональных данных (только фио, адрес, телефон).
    Алексей

    В принципе, поскольку согласие фактически состоит из объем, срока и предоставления персональных данных, то Вы указали все, что необходимо править при желании.

    31 Мая 2017, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей.

    1. При отправке подписанного заявление в орган государственной власти, орган местного самоуправления или в подведомственную организацию лично через приемную или через сервис электронной приемной на сайте органа какой документ необходимо взять с заявителя третьему лицу: согласие, соглашение или доверенность?

    В данном случае необходимо иметь доверенность заверенную нотариально, наделяющую доверенное лицо правом подачи от Вашего имени заявлений и обращений в т.ч. и в электронной форме.

    Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    2.1. У родственников нужно запрашивать согласие на обработку персональных данных, если какие-либо документы с персональными данными родственников хранятся на вычислительном устройстве или в архивных папках?

    Никакого согласия не нужно, если будет оформлена доверенность, в которой доверитель даст сразу согласие на обработку и передачу его персональных данных.

    3. Если в организацию или орган направлялось множество заявлений, заключалось множество договоров и при каждом подписании давалось новое согласие на обработку персональных данных, то для того чтобы отозвать согласие на обработку данных необходимо написать один раз заявление об отзыве или необходимо написать заявление об отзыве на каждое заявление, на каждый договор?

    Здесь нарушений не было, т.к. если персональные данные передавались в интересах субъекта персональных данных в целях заключения договора, его согласие не требуется, т.ч. такой надобности нет.

    Статья 6 Федерального закона «О персональных данных»:

    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
    5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

    Т.е. если речь идет о заключении договоров, здесь согласия не требовалось, в случае заключения договоров в интересах субъекта персональных данных, а соответственно и отпадает надобность в их отзыве.

    5. При нарушении 152-ФЗ пострадавшее лицо может получить какую-либо компенсацию или 50 процентов так же как при нарушении положений закона о защите прав потребителей при подаче искового заявления в суд?

    В общем, согласно законодательству, предусмотрено право субъектов персональных данных в случае нарушения их интересов.

    Статья 24 Федерального закона «О персональных данных»:

    1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
    2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
    6. На что нужно обращать внимание при подписании согласия на обработку персональных данных той или иной организацией? Например, на срок действия согласия (если бессрочное исправляю на один год), на предоставленные действия с данными (запрещаю передавать сведения обо мне третьим лицам), ограниченный или конкретный объем персональных данных (только фио, адрес, телефон).

    Необходимо руководствоваться положениями законодательства в данной сфере.

    Статья 9 Федерального закона «О персональных данных»:

    Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
    1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
    2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
    3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
    4) цель обработки персональных данных;
    5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
    6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
    7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
    8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
    9) подпись субъекта персональных данных.

    Т.е. указанные положения согласия обязательны, но в случае если субъект персональных данных хочет дополнить согласие дополнительными пунктами, это также не запрещено.

    31 Мая 2017, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! К сожалению сейчас нет возможности ознакомится с ответами. Просмотрю вечером. Прошу не закрывать вопрос.

    02 Июня 2017, 06:52

    Уточнение клиента

    1. Правильно понимаю, что при подаче заявления об отзыве персональных данных необходимо подавать два заявления:

    первое - Заявление об об отзыве согласия на обработку персональных данных заявителя "какой-то организацией"

    второе - Заявление об об отзыве согласия на обработку персональных данных

    Так как в первом заявление заявитель указывает все равно свои персональные данные (фио, паспортные данные, адрес), то их также необходимо отозвать поэтому необходимо направить второе заявление через которое отзываются данные в первом заявление?

    2. А если, например, орган государственной власти не требует нотариальной доверенности и готов принять по простой письменной форме. Как быть в этом случае? Получается, что мое обращение от лица другого заявителя примут, но мои права в этом случае не защищаются? Доверенность написана от руки! Не я же ее писал! Подписывал заявитель. Почерк его.

    3. Правильно понимаю, что при подаче любых заявлений, жалоб, предложений необходимо всегда указывать согласие с параметрами в своих интересах. Например, пишу заявление на возврат товара, а там по форме ничего не сказано о согласии. Все равно лучше указать и прописать конкурентку в чем даю согласие на какой срок. Просто есть вероятность, что раз не указано и сам заявитель не написал - то могу за заявителя в дальнейшем дописать то что надо.

    4. При рассылке резюме по работодателям нужно ли давать согласие не обработку данных? После увольнение сотрудник вправе отозвать согласие на обработку данных? Можно ли согласие на отзыв данных направить по почте или через курьера?

    03 Июня 2017, 14:09
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    1. Правильно понимаю, что при подаче заявления об отзыве персональных данных необходимо подавать два заявления: первое — Заявление об об отзыве согласия на обработку персональных данных заявителя «какой-то организацией» второе — Заявление об об отзыве согласия на обработку персональных данных
    Алексей

    Не считаю, что это так. Вы отзываете согласие, что предполагает полное исключение Вас из системы их хранения, иначе Вам бы пришлось чтобы прекратить эту цепочку, в какой-то момент отправлять инкогнито свое заявление, ведь каждое из них содержит Ваши ФИО.

    А если, например, орган государственной власти не требует нотариальной доверенности и готов принять по простой письменной форме. Как быть в этом случае?
    Алексей

    По сути такого быть не может. То есть это либо халатность либо какой-то злой умысел.

    Просто есть вероятность, что раз не указано и сам заявитель не написал — то могу за заявителя в дальнейшем дописать то что надо.
    Алексей

    Мы с Вами говорим о добросовестном поведении участников этих правоотношений. Недобросовестное поведение защищается государством, но предусмотреть в документе все возможные случаи и описать их как незаконные нет ни необходимости ни возможности — Вы не можете продавая топор (условно) брать с покупателя расписку о том, что он не будет использовать его в целях кого-то убить. Т.е. это презюмируется безусловно. И в описываемом Вами случае то же самое.

    4. При рассылке резюме по работодателям нужно ли давать согласие не обработку данных? После увольнение сотрудник вправе отозвать согласие на обработку данных? Можно ли согласие на отзыв данных направить по почте или через курьера?
    Алексей

    Одно дело — получать персональные данные от источника, другое — хранить и обрабатывать их. Однако безусловно, если работодатели получают от Вас персональные данные, то они обязаны получить у Вас разрешение на их обработку. После увольнения или в случае если Вас не приняли на работу можно отозвать это согласие.

    Можно и по почте и курьером, но если оно подается не лично — тогда Ваша подпись должна быть нотариально удостоверена.

    03 Июня 2017, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за предоставленные ответы.

    03 Июня 2017, 19:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.