Подписание гражданским лицом договора НПФ

Здравствуйте.В договоре об обязательном пенсионном страховании между НПФ и застрахованном лицом сказано что я

могу заключать договор с другим НПФ не чаще чем один раз в год.Далее там сказано что договор прекращается если я заключаю договор с другим НПФ.Договор заключен на неопределенный срок.В связи со всем этим возникает вопрос.Если все таки я подпешу в один и тот же год договоры с несколькими НПФ буду ли я при этом совершать какие то противозаконные действия.И как при этом будут действовать договоры с другими НПФ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей! В связи с тем, что у вас будет два НПФ а источник оплаты страховых взносов у вас один, то возникнет вопрос кому платить, и его скорее всего решат просто, с кем заключили раньше, тому и платить.