Куда обратиться и какие документы нужны для того что бы получить справку о смерти

Как получить справку о сиерти бывшего мужа Куда обратиться и какие документы нужны для того что бы получить справку о смерти

, Валерия Физулаева, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В органах ЗАГС по прописке мужа

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об актах гражданского состояния»Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о смерти;
место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

По информации органов ЗАГС:

Какие документы должны быть представлены:
Заявление о смерти (Форма 16)
Документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документ, удостоверяющий личность умершего (при его наличии)
Один из следующих документов:
— документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом
— решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу
— документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий
Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

www.zagsbrk.ru/MAT/mat_001_02.htm