Как гражданину Узбекистана вернуться в РФ раньше истечения срока в 90 суток?

Добрый день! Сложилась такая ситуация у друга. Он гражданин Узбекистана, с 2013 года он находился на территории РФ и не делал никакие документы, запрета на въезд на нем не было. В 2017 году он выехал в Узбекистан для смены паспорта, затем вернулся обратно, сделал регистрацию и начал процесс подготовки для документов для РВП. Когда все было готово, обратился в ФМС для подачи, но там ему сказали что в РВП будет отказано, т.к. он с 2013г находился в РФ и нет никаких отметок о выезде и еще имеются более двух административных правонарушений, в связи с этим ему грозит выдворение. Начальник ФМС посоветовал выехать из РФ на срок 90 суток, не получая решение о выдворении, и по возвращении начать процесс получения РВП заново. Его супруга гражданка РФ и есть ребенок рожденный в браке на территории РФ. Сейчас он находится в Узбекистане. Может ли его супруга подать прошение в ФМС или куда то еще, для того чтобы ему разрешили въехать раньше истечения срока 90 суток? Можно ли руководствоваться при этом законами Венской конвенции о разлучении семьи? Спасибо

, Василиса, г. Москва
Ольга Терехова
Юрист

Василиса, подать ходатайство руководству миграционного отдела о разрешении въезда гражданину Узбекистана ранее 90 суток — можно, но оно будет рассматриваться долго, и с учетом срока пробега почты, к тому времени срок 90 суток уже пройдет.

Другое дело, что когда он вернется и подаст документы на РВП, ему по формальным признакам действительно могут отказать, так как имеются административные нарушения. Вот в том случае имеет смысл обжаловать возможный отказ, ссылаясь на нахождение в РФ супруги и ребенка. Суды в таких случаях применяют положения Венской конвенции