Можно ли уступить долю в наследстве с запретом продажи всего участка 3-м лицам?

МОЖНО ЛИ УСТУПИТЬ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ (1\3 ДАЧНОГО УЧАСТКА ) С ЗАПРЕТОМ ПРОДАЖИ ВСЕГО УЧАСТКА 3-М ЛИЦАМ???

ДАЧНЫЙ УЧАСТОК ДЕЛИТЬСЯ НА 3 НАСЛЕДНИКОВ. КАК ОФОРМИТЬ УСТУПКУ ДОЛИ С ПРАВОМ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ВЫКУПА ВСЕГО УЧАСТКА ИЛИ С ЗАПРЕТОМ ПРОДАЖИ ??

, Ломонос Игорь Владимирович, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

МОЖНО ЛИ УСТУПИТЬ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ (1\3 ДАЧНОГО УЧАСТКА ) С ЗАПРЕТОМ ПРОДАЖИ ВСЕГО УЧАСТКА 3-М ЛИЦАМ???
Ломонос Игорь Владимирович

К сожалению, нельзя отказаться от наследства под условием. Это прямо запрещено Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 статьи 1158 которого:

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

С Уважением,
Олег Рябинин.