Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Просят удалить товар с похожим названием

Мы продаем коляски YOYA а есть компания babyzen yoyOи от их представителей пришло письмо следующего содержания.

В нем написано что удалите коляски иначе подадим в суд.

Что мне может грозить?

Dear Sir, Madam,

On behalf of our client, BABYZEN SAS (“Babyzen”), with their principal place of business at 2355 route des Pinchinats, 13100 Aix-en-Provence, France I hereby inform you as follows.

Recently, Babyzen established that you offer and sell illegal, unauthorized copies of the Babyzen YOYO stroller. This constitutes design and patent infringement. The infringement can be found on the following Webpage(s

Сайт

By offering and selling illegal, unauthorized Babyzen products, you infringe Babyzen’s design and patent rights. Babyzen suffers damage as a result of these infringements.

Babyzen demands that you return this letter together with a declaration by e-mail, within 1 day, in which you agree to cease and desist all infringement on Babyzen’s design and patent rights and permanently take down the infringing webpages, on which you offer the infringing goods.

If do not comply with these demands, Babyzen will take further legal action.

Babyzen reserves all rights, more specifically the right to claim damages in full, loss of profits, surrender of profits and its full legal costs.

Yours sincerely,

On behalf of Babyzen SAS

Pointer Brand Protection & Research

Zekeringstraat 17a, 1014 BM, Amsterdam

+31 85 4890227 | http://www.pointerbp.com

31 Мая 2017, 17:32, вопрос №1653333
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Мы продаем коляски YOYA
    Максим

    Скажите пожалуйста, откуда у Вас эти коляски и кто их производитель?

    В нем написано что удалите коляски иначе подадим в суд.
    Максим

    Содержание письма понятно. Дескать, мы правообладатели и Ваш товар является контрафактным (как они пишут — «незаконной копией»). И Вы нарушаете их права на дизайн этих колясок.

    Но прежде всего, надо понять: откуда Ваш товар происходит.

    31 Мая 2017, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я заказываю их с китая. У них есть отличия по раме небольшое.

    31 Мая 2017, 17:39
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    Без экспертной оценки здесь думаю не обойтись. По моему мнения, сходства нет, Вам ничего не грозит.

    Разъяснения Роспатента

    Приказ Роспатента от 30.12.2009 N 190

    «Об утверждении Рекомендаций по применению положений Гражданского кодекса Российской Федерации, касающихся согласия правообладателя на регистрацию сходного товарного знака»

    6. Особенности проверки сходства до степени смешения при регистрации заявленных обозначений с согласия правообладателя противопоставленного товарного знака
    С согласия правообладателя допускается регистрация в отношении однородных товаров сходного до степени смешения, но не тождественного обозначения.
    Обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах.

    Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.


    Таким образом, положения законодательства, касающиеся согласия на регистрацию сходного до степени смешения товарного знака, могут быть применены в отношении заявленного обозначения, имеющего хотя бы незначительное отличие от противопоставленного товарного знака (например, выполнение обозначения в другом цвете, другим шрифтом).

    Применение разными изготовителями товарных знаков, являющихся сходными до степени смешения, в отношении однородных товаров способствует введению потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя. В то же время в некоторых случаях при наличии определенных особых обстоятельств вероятность введения потребителя в заблуждение может быть исключена, или введение в заблуждение в этих случаях не может вызвать для потребителя негативные последствия. Исходя из этого, при рассмотрении вопроса о возможности учета документа, подтверждающего согласие, при экспертизе заявленного обозначения могут быть рекомендованы следующие подходы.

    Регистрация товарного знака с согласия правообладателя противопоставленного товарного знака может быть осуществлена в ситуации, когда сходство до степени смешения носит дискуссионный характер. В этом случае документ, подтверждающий согласие, дополняет мнение и/или доводы заявителя об отсутствии возможности смешения. На рис. 1, 2 приведены примеры подобных обозначений.

    Если экспертиза выявит сходство, то грозит следующая ответственность.

    Гражданский кодекс

    Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

    1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
    2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

    3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

    4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.


    5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    С уважением! Г.А. Кураев

    31 Мая 2017, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как эта экспертиза проводится? Я нахожусь в Амурской области, тут явно нет их представителей и т.д

    Если сюда поедут, то явно они меня тут не найдут

    31 Мая 2017, 17:44
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я заказываю их с китая. У них есть отличия по раме небольшое.
    Максим

    Хм, тогда понятно… Китайцы запросто могли «содрать» дизайн изделия и «шлёпать» свои коляски… Коллега верно сказал, что конечно, тут нужна товароведческая экспертиза. Но формально эта компания (Babyzen Yoyo) права — есть товар, который по внешним признакам напоминает их товар. Вот они претензию Вам и написали.

    31 Мая 2017, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По базе ВОИС они «проходят»:

    patentscope.wipo.int/search/ru/detail.jsf?docId=EP175356306&recNum=2&office=&queryString=FP%3A%28Babyzen%29&prevFilter=&sortOption=Даты+публикации+по+убыванию&maxRec=21

    И аналогичных изобретений у них достаточно.

    Как эта экспертиза проводится? Я нахожусь в Амурской области, тут явно нет их представителей и т.д
    Если сюда поедут, то явно они меня тут не найдут

    Не переживайте, если нужно — найдут всех. Достаточно обратиться к нашим юристам, они помогут. Сделают запросы к хостинг-провайдеру и т.л.

    По идее, первоначальный нарушитель исключительного права — это товарищи «бракоделы» из Китая. Но и на Вас ответственность ложиться в том числе, за нарушение исключительного права на изобретение.

    31 Мая 2017, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я им написал что колясок нет в наличии у меня и я ими не торгую.

    Если даже они найдут наш склад а товара на нем нет.

    Грозит ли какое то наказание?

    31 Мая 2017, 18:03
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    illegal, unauthorized copies
    Максим

    Здравствуйте. Пожалуй, что обвиняют в контрафакте, только непонятно почему оттуда.

    Как эта экспертиза проводится? Я нахожусь в Амурской области, тут явно нет их представителей и т.д
    Максим

    Ведь на самом деле в России есть официальный представитель этой компании. Вот его сайт babyzen-russia.ru/Babyzen-YoYo-Plus_2016t.html

    То есть в принципе в России есть кому обратиться в суд с требованием о запрете, изъятии контрафакта и взыскании компенсации.

    Так что на мой взгляд есть смысл серьезно подумать на предмет результатов товароведческой экспертизы. Возможно следует провести предварительную свою, чтобы убедиться, есть ли существенная опасность признания товара контрафактным и отсюда делать для себя какие-то выводы. Заодно хорошо бы посмотреть контракт с китайцами и возможно направить им предложение об их ответственности за незаконное копирование. Хотя они конечно вряд ли сейчас пойдут на подписание дополнительного соглашения к контракту.

    31 Мая 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что имнужно предпринять что бы меня наказать?

    По этапно?

    31 Мая 2017, 18:04
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Я им написал что колясок нет в наличии у меня и я ими не торгую. Если даже они найдут наш склад а товара на нем нет. Грозит ли какое то наказание?
    Максим

    максим, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов. Поэтому естественно истцу, если таковой будет придется представить суду доказательства того, что именно Вы продавали контрафакт. Если таких доказательств он не представит, в иске ему будет отказано. Но насколько Вы уверены в том, что у них нет доказательств?

    Что имнужно предпринять что бы меня наказать? По этапно?
    Максим

    Зафиксировать доказательства того, что это Вы продаете, что продаете конкретный товар и обратиться в арбитражный суд по месту Вашего нахождения.

    31 Мая 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Я им написал что колясок нет в наличии у меня и я ими не торгую. Если даже они найдут наш склад а товара на нем нет. Грозит ли какое то наказание?
    Максим

    Максим, им достаточно доказать хотя бы один факт продажи товара Вами чтобы привлечь Вас к ответственности.

    Естественно по результатам экспертизы схожести товаров и нарушения авторских прав производителя.

    С уважением! Г.А. Кураев

    31 Мая 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.