Могу ли я подать заявление на мужа и на его родственников о похищении ребенка?

Здравстуйте,с мужем сейчас происхрдит бракоразводный процесс,он выгнал меня из дома,нашего общего ребенка передал своим родственникам,могу ли я на аписать на него заявление?

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
О, бывшие земляки.
Можете написать, а толку? Он отец, родительских прав не лишен.
Можете обратиться в органы опеки с жалобой, ну и в прокуратуру для большего эффекта. Если память не изменяет она рядом тц 21 век находится. Пишите о том, что своими действиями он наносит моральный и психический вред ребёнку. Кстати, сколько ему лет?
А на суде требуйте алименты и определить порядок общения ч ребёнком с установлением места жительства с Вами.
Надеюсь мой ответ Вам полезен.
Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам надо подать в суд на определение места жительства ребенка с матерью. И только тогда следует написать заявление о похищении ребенка. К заявлению приложить решение суда о том, что именно мать является опекуном ребенка, и место жительство ребенка совпадает с местом жительства его матери. Дело в том, что отец, изменяя место жительства ребенка без уведомления органов опеки, совершает гражданское нарушение, за что следует наказание. А так в настоящее время Ваш муж является как и вы в настоящее время опекуном и законным представителем ребенка, а бабушка с дедушкой — близкими родственниками ребенка. Полиция не поможет так как нет оснований.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Людмила, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

От заявления в полицию толка не будет. У вас равные права. Как вам указали, в ходе развода нужно определить место жительства ребёнка. Если у вас есть жильё и работа, велика вероятность, что ребёнка оставят с вами. Мнение ребёнка при решении данных вопросов учитывается. Нужна будет юридическая помощь при разрешении данного вопроса — пишите.