8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы описать квартиру, в которой я не являюсь собственником, но прописан?

Добрый день! Могут ли приставы описать квартиру, в которой я проживаю и прописан, но не являюсь собственником. Им является мама. Она с отцом проживает в другой квартире. Спасибо.

Уточнение от клиента

И если собственник проживает в другой квартире?

Уточнение от клиента

И что означает единственное жилье должника? Если прописан , но не собственник, но есть вторая квартира , где живут родители.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет, реализовать, описать или провести какие либо действия с этой квартирой приставы не смогут.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Дмитрий.

Нет, однозначно. Вы даже не собственник.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Единственное, что может быть наложен арест на вещи в квартире. Но это тоже практический не возможнго, так как вы можете заявить, что они принадлежат собственнику.

0
0
0
0
И если собственник проживает в другой квартире?

Это не имеет значения (хоть на луне). Есть собственник к которому данное исполнительное производство не имеет ни какого отношения.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Нет не могут! Согласно требованием Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) описать (наложить арест) могут на Ваше имущество… то есть прийти и описать имущество в квартире. Вам потом придется обжаловать в суд действия пристава и доказывать, что в описи что то не Ваше… Рекомендую приставов уведомить заранее предоставив рукописную дарственную и акт приема передач кто принял по дарственной и какое имущество (к примеру) сто имущества Вашего там нет (при этом заверить свидетельскими подписями) и у пристава у же и не будет право что либо там описать… в вышеуказанном законе прописаны нормы чего из имущества пристав вообще не вправе описывать (накладывать арест-запрет)- ознакомитесь с данным законном и учтите что действия пристава исполнителя Вы можете обжаловать в течении 10 суток. как то так… Удачи Вам!

0
0
0
0

Саму квартиру реально нет не могут… вот приципиться к описи имущества могут… Да можете дарственную оформить на собственника при этом составить акт приемки передач с описью имущества и далее что акт передачи на ответственное хранение собственником Всего имущества (опись всего имущества) Вам проживающим -можно договор безвозмездного пользования этим имуществом составить с описью… реально у пристава (если он будет уведомлен о выше указанном -что имущества должника там нет ) то и права нет туда соваться в противном случаи обжалуйте действия как умышленное превышение должностных полномочий…

1
0
1
0

По исполнительному производству разыскивается (налагается арест… запрет и тд.) имущество должника!!! в данном случаи единственное имущество (где вы проживаете )не Ваше то есть не должника и сама квартира не подлежит аресту (запрету на осуществление регистрационных действий) ....

1
0
1
0
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Не переживайте квартиру не реализуют с торгов, и не поставят как они любят это делать запрет на регистрационные действие, рекомендую заключить договор бытового проката вещей между вами и с собственником квартиры, для того чтобы не было ни каких арестов с имуществом расположенным в этой квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте скажите пожалуйста я опекун и прописана в квартире которая не приватезирывана и мои опекаемые
Здравствуйте скажите пожалуйста я опекун и прописана в квартире которая не приватезирывана и мои опекаемые тоже прописаны в этой квартире… если я начну делать приватизацию то у них тоже будут доли так как они не могут отказаться не совершенно летнии … поможет повлиять на то что я их хочу поставить на учиреть на квартиру ? Им тогда дадут жилье ?
, вопрос №3929585, Наталья, г. Москва
Пенсии и пособия
Могут ли приставы удерживать с её карты средства?
У меня арестовали карты. Мой ребенок получает пенсию по инвалидности. Могут ли приставы удерживать с её карты средства?
, вопрос №3928450, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Как оформить продажу квартиры, если я собственник, но прописан также сын (сейчас в СВО) и выписаться ближайшие три месяца не может?
Как оформить продажу квартиры, если я собственник, но прописан также сын (сейчас в СВО) и выписаться ближайшие три месяца не может?
, вопрос №3927392, Иван, г. Москва
Недвижимость
то тогда на этом основании, жильцы не являются собственниками, у них только право собственности, а собственником является муниципалитет
Если собственник квартиры обязан за что-то платить!,то тогда на этом основании,жильцы не являются собственниками,у них только право собственности,а собственником является муниципалитет!исходя из этого напрашивается вывод платит за всё муниципалитет!..
, вопрос №3927265, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017