Надо ли платить госпошлину при взыскании неустойки через Арбитражный суд?

подскажите, пожалуйста, если подавать иск о взыскании неустойки в Арбитражный суд, - надо ли платить госпошлину, когда сумма основного долга уже взыскана и вынесеноо решение суда, вступившее в законную силу?

, катя, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

если подавать иск о взыскании неустойки в Арбитражный суд, — надо ли платить госпошлину, когда сумма основного долга уже взыскана и вынесеноо решение суда, вступившее в законную силу?
катя

нужно. Кроме того, если претензия по истребованию неустойки не направлялась контрагенту и нет документа, бесспорно подтверждающего признание долга по неустойке в заявленном размере должником, то обязательный досудебный порядок нужно еще соблюсти.

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
ст. 4, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 17.04.2017) {КонсультантПлюс}