Как уволиться со службы по контракту, если испытательный срок еще не истек?

Добрый день. Скажите вот я подписал контракт на военную службу с испытательным сроком 3 месяца, спустя 2 месяца, я решил что служба мне не подходит, оснований на увольнение нет , я написал отказ от интенсивной подготовки , чтобы меня уволили, а мне сейчас угрожают уголовным делом, за мой отказ от прохождения общевойсковой интенсивной подготовки, как мне быть, что делать, подскажите???

, Роман, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Досрочное увольнение военнослужащего по собственному желанию.В соответствии с частью 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Исходя из вышеуказанной нормы, для того, чтобы военнослужащему досрочно уволиться по этому основанию, должен быть соблюден следующий порядок:

во-первых, военнослужащий должен изъявить желание на досрочное увольнение;

во-вторых, военнослужащий должен привести уважительные по его мнению причины, не позволяющие ему в дальнейшем проходить военную службу; в-третьих, приведенные военнослужащим причины, должны быть признаны аттестационной комиссией уважительными; в-четвертых, командир воинской части должен принять решение об увольнении военнослужащего.На практике порядок досрочного увольнения по собственному желанию должен выглядеть следующим образом:

1) военнослужащий подает по команде рапорт, в котором просит уволить его по собственному желанию и приводит уважительные причины;

2) непосредственный (прямой) начальник направляет рапорт и аттестационный лист в аттестационную комиссию;

3) аттестационная комиссия изучает предоставленные материалы, заслушивает военнослужащего и выносит заключение;

4) содержание аттестационного листа и протокола аттестационной комиссии доводится до военнослужащего;

5) командир части принимает окончательное решение.

Основной вопрос, при досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, возникает в связи с тем, какие причины можно считать уважительными? Законодательно перечень таких причин нигде не закреплен, поэтому военнослужащий может указывать любые причины, на его взгляд, являющиеся уважительными, в то же время и аттестационная комиссия может признать указанные причины, основываясь на своем субъективном мнении, либо уважительными, либо неуважительными.

Исходя из здравого смысла и имеющейся юридической практики, уважительными могут быть признаны следующие причины:

1) недостаточность денежного довольствия для содержания семьи;

2) невозможность реализовать имеющееся высшее образование;

3) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родной сестрой, родным братом, бабушкой, дедушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по их месту жительства;

4) необходимость ухода за ребенком, недостигшим возраста 18 лет, у которого другой родитель либо не может осуществлять уход, либо уклоняется от воспитания ребенка;

5) необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего брата или несовершеннолетней сестры;

6) другие причины, в связи с которыми не только военнослужащий, но и члены его семьи не могут реализовать свои наиболее важные жизненные потребности.