Работодатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Работаю у И.П. по совместительству, по бессрочному трудовому договору.

И.П. решил прекратить свою деятельность и требует (и торопит) чтобы я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Предупреждение о предстоящем закрытии И.П. получил только в устной форме.

Вопрос:

Как отразится на процедуре увольнения (сроки, форма записи в трудовую книжку, выплата компенсаций и т.д.), если я напишу заявление без указания точной даты увольнения и в заявлении укажу причину увольнения - прекращение деятельности И.П.?

Или стоит дождаться официального извещения, под роспись, от И.П.?

Спасибо.

, Александр Чернов, г. Ульяновск
Ольга Коробова
Юрист

Для Вас без разницы, Вы имеете основное место работы. Получите компенсацию отпуска при увольнении и всё. Других выплат не будет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -желательно настоять именно на формулировке увольнение по  ст.81 ТК РФ ч.1- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; тогда получите 2 оклада от ип и на бирже будите получать % от оклада. Вас должны за 2 месяца письменно уведомить о ликвидации ип. Если уйдете по своему желанию то 2 оклада ип не выплатит  и на бирже будите получать копейки. Самый крайний вариант — увольнение с формулировкой  по соглашению сторон Ч.1 ст.77 ТК РФ — правда ип 2 оклада не выплатит но зато на бирже будите получать % от оклада.