Как определить законность размещения рекламы за стеклом отдельного крыльца офисного помещения?

Здравствуйте! Хочу разместить рекламу (растяжку и светодиодное табло) за стеклом отдельного крыльца офисного помещения. Правильно ли я понимаю, что крыльцо не является общим имуществом многоквартирного дома и ни собственники помещений (ТСЖ), ни Комитет по рекламе города не вправе предъявлять требования о внесении платы, демонтажа и т.п?

Спасибо заранее)

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Хочу разместить рекламу (растяжку и светодиодное табло) за стеклом отдельного крыльца офисного помещения.

Крыльцо оформлено официально по проекту (согласовано) и уже довольно давно выведено. Оно прорисовано в кадастровом паспорте. Все сделано по проекту. Однако пока оно не застеклено.

Правильно ли я понимаю, что

1) в данном случае крыльцо не является общим имуществом многоквартирного дома;

2) так как оно мое, я могу его остеклить;

3) ни собственники помещений (ТСЖ), ни Комитет по рекламе города не вправе предъявлять требования о внесении платы, демонтажа и т.п?

Заранее спасибо)))

, Валерия, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Крыльцо оформлено официально по проекту (согласовано) и уже довольно
давно выведено
Валерия
1) в данном случае крыльцо не является общим имуществом многоквартирного дома;
Валерия

Здравствуйте. Что Вы понимаете под понятием давно выведено?

2) так как оно мое, я могу его остеклить;
Валерия

Если по единогласному решению собственников крыльцо быдо изъято из общего имущества и передано Вам, то да.

3) ни собственники помещений (ТСЖ), ни Комитет по рекламе города не вправе предъявлять требования о внесении платы, демонтажа и т.п?
Валерия

На растяжке будут сведения об организации, которая находится в этом помещении?

Валерия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за уточняющие вопросы.

1) "Давно выведено..."

Изначально это было жилое помещение 1го этажа. Оно переведено в нежилое. Проект перевода включал в себя крыльцо (его не было, так как это была квартира), которое и было нами построено = выведено)

2) раз в кадастровом паспорте моего помещения начерчено крыльцо, я рассудила, что оно не в общем имуществе. Я неправа?

3) За стеклом крыльца предполагается светодиодное табло и растяжка именно с информацией рекламного характера. За стеклом окна я могу ее разместить. Значит ли это, что за стеклом крыльца тоже?

Оно переведено в нежилое. Проект перевода включал в себя крыльцо (его не было, так как это была квартира), которое и было нами построено = выведено)
Валерия

При выполнении этих работ решение общего собрания об уменьшении общей собственности было или нет?

2) раз в кадастровом паспорте моего помещения начерчено крыльцо, я рассудила, что оно не в общем имуществе. Я неправа?
Валерия

Необязательно. Если собственники не давали согласия на уменьшение своей общей собственности, то крыльцо Ваше незаконно и каждый собственник вправе потребовать от Вас приведения указанной части общей собственности в ранее существовавшее состояние.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2) раз в кадастровом паспорте моего помещения начерчено крыльцо, я рассудила, что оно не в общем имуществе. Я неправа?
Валерия

Валерия, добрый день! Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

если в вашем случае перевод из жилого в нежилое оформлен надлежащим образом, то данное крыльцо к общему имуществу относится не должно.

За стеклом окна я могу ее разместить. Значит ли это, что за стеклом крыльца тоже?
Валерия

да, соответственно положения ст. 19 ФЗ О рекламе на Ваш случай распространятся не будут

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Дополню ответ в связи с уточнением коллеги. Несущие стены также относятся к общедомовому имуществу как и земельный участок под мкд на котором расположено крыльцо. Соответственно в силу ст. 36 ЖК

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

т.е. сделав отдельный выход через несущую стену Вы формально размер общедомового имущества уменьшили, теоретически кто то из собственников может конечно обратится в суд требуя восстановить стену, но если перевод и реконструкция были проведены в установленном порядке сомневаюсь что такой иск удовлетворят только по формальным основаниям. Что касается нынешней ситуации то размещение рекламы не предполагается на общедомовом имуществе

Там же не только стена, но и занятое место для крыльца на общедомовом участке, например
Колковский Юрий

Да, но насколько понял из вопроса реклама будет за стеклом отдельного крыльца, т.е. где то в проеме где ранее была капитальная стена, не на крыльце и не на участке который под этим крыльцом

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

На территории г. Красноярска, приняты соответствующие правила, регулирующие порядок установки рекламных конструкций.

Так, согласно:

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 22 декабря 2009 года N 8-140
О ПРАВИЛАХ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

1.2. Соблюдение настоящих Правил обязательно для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для физических лиц при установке и эксплуатации рекламных конструкций в городе Красноярске.

2.1. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускается при наличии:

— разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого уполномоченным органом администрации города Красноярска на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции в порядке, установленном администрацией города Красноярска;

— договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Следовательно, если Вы собственник недвижимого имущества, частью которого является и рассматриваемое крыльцо, согласовывать с собственниками Вы ничего не обязаны, но при этом в указанном положении речь идет необходимости получения разрешения и заключении договора.

Согласно:

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от 14 декабря 2010 года N 12-227
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПТ-ПРОГРАММЫ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

1.4. Для целей настоящей концепт-программы используются следующие понятия:
1.4.1. Рекламная конструкция в составе остановочного пункта движения общественного транспорта — рекламная конструкция, совмещенная с объектом благоустройства — остановочным пунктом движения общественного транспорта, с размером информационного поля 1,2 м x 1,8 м, поверхности для информации о схеме движения маршрутов — 0,85 м x 1,1 м, с внешними габаритами рекламной панели не более 1,7 м x 2,3 м, основным цветом конструкции — серым.1.4.2. Скамья с рекламой — рекламная конструкция, совмещенная с объектом благоустройства — скамьей, с размером информационного поля по высоте не более 1 м, по длине ограниченным размером скамьи, но не более 2 м, основным цветом конструкции — серым.
1.4.3. Стенд — отдельно стоящая рекламная конструкция, состоящая из фундамента, каркаса, с размером информационного поля 1,5 м x 1,5 м, с внешними габаритами рекламной панели не более 2,2 м x 2,2 м, основным цветом конструкции — серым.
1.4.4. Конструкция на ограждении строительной площадки — временная рекламная конструкция, выполненная в виде щитовых рамных конструкций, закрепленных на ограждении строительной площадки, с размером, ограниченным размером строительного ограждения, основным цветом конструкции — серым, дополнительными цветами — синим, зеленым, оранжевым, бордовым.
1.4.5. Строительная сетка — временная рекламная конструкция, выполненная путем нанесения изображения непосредственно на сетку, размещаемую на строительных лесах, ограждающих объекты строительства, с размерами, ограниченными размерами строительных лесов.
1.4.6. Электронное табло — рекламная конструкция, предназначенная для воспроизведения изображения на плоскости экрана, размещаемая в виде отдельно стоящих конструкций либо на стенах зданий, сооружений, не имеющих оконных проемов или на крышах зданий, сооружений, с различными вариантами размеров, формы и цветового исполнения.(пп. 1.4.6 в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 22.12.2015 N 11-143)1.4.7.
Крышная конструкция — рекламная конструкция, устанавливаемая полностью или частично выше уровня карниза здания либо на крыше, состоящая из элементов крепления, несущей части конструкции и информационного поля, с размерами конструкции, определяемыми с учетом габаритов крыши и несущей способности стен здания.
1.4.8. Крышная панель — рекламная конструкция, устанавливаемая полностью или частично выше уровня карниза здания либо на крыше, состоящая из элементов крепления, несущей части конструкции, каркаса и информационного поля, с размерами конструкции, определяемыми с учетом габаритов крыши и несущей способности стен здания, основным цветом конструкции — серым, дополнительными цветами — синим, зеленым, оранжевым, бордовым.
1.4.9. Настенное панно — рекламная конструкция, устанавливаемая на плоскости стен зданий, сооружений, состоящая из элементов крепления к стене, каркаса и информационного поля, с размерами конструкции, определяемыми с учетом размеров стены здания, основным цветом конструкции — серым, дополнительными цветами — синим, зеленым, оранжевым, бордовым.(пп. 1.4.9 в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 22.12.2015 N 11-143)
1.4.10. Щитовая конструкция с размером информационного поля 12,0 м x 4,0 м (далее — суперборд) — отдельно стоящая на земле рекламная конструкция, состоящая из фундамента, каркаса, с размером информационного поля 12,0 м x 4,0 м, высотой опорной стойки от 4,5 м до 11,0 м, основным цветом конструкции и опорной стойки — серым, дополнительными цветами конструкции — синим, зеленым, оранжевым, бордовым.
1.4.11. Щитовая конструкция с размером информационного поля 6,0 м x 3,0 м (далее — щит) — отдельно стоящая на земле рекламная конструкция, состоящая из фундамента, каркаса, с размером информационного поля 6,0 м x 3,0 м, высотой опорной стойки от 4,5 м до 7,0 м, с внешними габаритами рекламной панели не более 6,4 м x 3,4 м, основным цветом конструкции и опорной стойки — серым, дополнительными цветами конструкции — синим, зеленым, оранжевым, бордовым.
1.4.12. Щитовая конструкция с размером информационного поля 6,0 м x 3,2 м с автоматической сменой изображения (далее — призматрон) — отдельно стоящая на земле рекламная конструкция, состоящая из фундамента, каркаса, с размером информационного поля 6,0 м x 3,2 м, высотой опорной стойки от 4,5 м до 7,0 м, внешними габаритами рекламной панели не более 6,4 м x 3,6 м, основным цветом конструкции и опорной стойки — серым, дополнительными цветами конструкции — синим, зеленым, оранжевым, бордовым.
1.4.13. Щитовая конструкция с размером информационного поля 3,7 м x 2,7 м (далее — ситиборд) — отдельно стоящая на земле рекламная конструкция, состоящая из фундамента, каркаса, с размером информационного поля 3,7 м x 2,7 м, высотой опорной стойки от 2,5 м до 4,0 м, при размещении на тротуаре — не менее 3,5 м, внешними габаритами рекламной панели не более 4,4 м x 3,4 м, основным цветом конструкции и опорной стойки — серым.1.4.14. Щитовая конструкция с размером информационного поля 1,2 м x 1,8 м (далее — пилон) — отдельно стоящая на земле рекламная конструкция, состоящая из фундамента, каркаса, с размером информационного поля 1,2 м x 1,8 м, высотой опорной стойки от 0,8 м до 1,2 м, внешними габаритами рекламной панели не более 1,7 м x 2,3 м, основным цветом конструкции — серым.1.4.15. Тумба (пиллар) — рекламная конструкция, состоящая из фундамента, каркаса, с размером информационного поля (от одного до трех) 1,4 м x 3 м, 0,85 м x 3 м, основным цветом конструкции — серым.
1.4.16. Панель-кронштейн — двусторонняя плоскостная рекламная конструкция с внутренним подсветом, устанавливаемая на фасадах зданий, сооружений или на собственных опорах, с размерами информационного поля 0,8 м x 1,2 м или 1,2 м x 1,8 м, внешними габаритами рекламной конструкции не более 1,7 м x 2,3 м, основным цветом конструкции — серым. Площадь информационного поля панели-кронштейна определяется общей площадью двух его сторон.(пп. 1.4.16 в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 22.12.2015 N 11-143)1.4.17. Указатель городской системы ориентирования — двусторонняя или односторонняя плоскостная конструкция с внутренним подсветом, устанавливаемая на собственных опорах, опорах наружного освещения, опорах контактной сети, содержащая информацию об уличной системе (название улиц, проспектов, площадей и т.п.), местах нахождения организаций, объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, с размерами информационного поля — по длине от 0,835 м до 1,2 м, по высоте от 0,265 м до 1,8 м, высотой опорной стойки — 4,9 м, основным цветом конструкции — серым.

1.4.17_1. Медиафасад — дисплей произвольного размера и формы (с возможностью трансляции медиаданных — текстовых сообщений, графики, анимации и видео на его поверхности), который устанавливается на фасаде здания с учетом его архитектурных особенностей.
(пп. 1.4.17_1 введен Решением Красноярского городского Совета депутатов от 22.12.2015 N 11-143)

1.4.18. Иные рекламные конструкции — рекламные конструкции, не относящиеся к рекламным конструкциям, указанным в подпунктах 1.4.1 — 1.4.17_1 настоящего пункта.

docs.cntd.ru/document/432909576

Следовательно, если Ваша конструкция отнесена к рекламной согласно вышеуказанным положениям, получение разрешения и заключение договора обязательно, если она не относится к рекламным конструкциям, на Вас эти условия не распространяются.