Можно ли признать пункт договора аренды муниципального земельного участка под ИЖС недействительным?
Здравствуйте! Собираюсь участвовать в торгах по предоставлению права аренды на муниципальный земельный участок под ИЖС. На официальном сайте torgi.gov.ru выложена конкурсная документация, а также проект договора. В этом договоре, который был составлен Администрацией города Геленджик, содержится пункт:
8.5. При досрочном расторжении договора аренды земельного участка, в случае
предусмотренном пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках) возлагается обязанность на Арендатора внести денежные средства в размере равном арендной плате за оставшийся срок аренды, установленный пунктом 7.2 Договора.
Кроме того, согласно другому пункту:
Арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после дня заключения
Договора, индексируется в одностороннем порядке арендодателем исходя из уровня инфляции, установленного федерального закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
С учетом довольно высокого начального размера годовой арендной платы получается, что по условиям договора конечная стоимость данного земельного участка значительно превысит рыночную стоимость.
Подскажите, можно ли в судебном порядке после подписания договора аренды признать пункт 8.5. недействительным.
Заранее благодарен.
- Проект+договора+аренды.pdf
Поддерживаю. Данный вопрос находится за пределами понятия недействительности сделки либо ее части. Для признания такого пункта недействительным необходимы основания, а то, что это условие является кабальным доказать будет категорически маловероятно. Разве что Вам удастся доказать, что другого выхода, кроме как заключить этот договор, у Вас не было. Пока такой выход есть — не заключать его.