Можно ли изменить обязательство по материнскому капиталу?

Супруга с тёщей взяли ипотеку в Сбербанке в 2013 году. В 2015 году между мной и супругой был заключён брачный союз, в результате которого родились 2 сына и супруга приобрела право на приобретение материнского капитала. В 2016 году она потратила материнский капитал на погашение части основного долга. Материнский капитал составлял примерно 10 % от суммы взятого кредита. Пенсионный фонд взял с неё и тёщи обязательство выделить доли членам семьи после снятия обременения. Давая обязательство они не указали количество комнат и общую площадь квартиры, почтовый адрес жилого дома на данный момент тоже изменился. Данное обязательство она при всём желании не сможет выполнить.

В данный момент супруга получает пособие 50 рублей, теща попала под сокращение. Платить ипотеку приходится мне, из-за этого я себе и детям во многом отказываю. Единственный выход продать квартиру, закрыть полностью ипотечный кредит и с вырученных денег купить однокомнатную квартиру на стадии строительства по дду.

Жена, дети прописаны и живут у меня. Мы хотим изменить обязательство.

Местный прокурор затруднился ответить что делать в этой ситуации. Пенсионный фонд тоже ответить ничего не может. Органы опеки сказали что не разрешат.

Сейчас основной долг 2.1 млн, за будущие 8 лет нужно отдать 3.4 млн. Я не хочу платить из нашего семейного бюджета 1.3 млн Герману Грефу и другим жидам.

О тому что есть кредит у жены я узнал после заключения брака. О том что она потратила маткапитал разрешения никого не давал.

, Вадим, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению единственный выход это просить банк уменьшить ежемесячный платеж и погашать долг постепенно

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете