Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат по договору займа

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Приблизительно в 2010, 2011 гг, моя бабушка отдала внучке соседке (внучку звать Диана) 1, 5 млн.руб. на покупку квартиры.

Диана была замужем за Игорем. Данные деньги были получены в браке. В 2016 году они развелись.

Бабушка при жизни (СЕЙЧАС ЕЕ УЖЕ НЕТ В ЖИВЫХ) оформила у нотариуса Договор займа на Игоря, бывшего мужа Дианы.

Я являюсь прямым наследником. В наследство я уже вступил.

Вопрос:

Могу ли я написать исковое заявление на обе стороны, чтобы они мне выплатили, каждая по 750 тыс руб.?

31 Мая 2017, 11:21, вопрос №1652800
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил. Подскажите, пожалуйста, в каком году бабушка оформила договор займа у нотариуса и были ли еще тогда Диана и Игорь женаты?

    31 Мая 2017, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Бабушка оформила договор займа 05.08.2014. У Дианы с Игорем только начинался бракоразводный процесс.

    31 Мая 2017, 11:26
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрите срок возрат по договору! А также срок исковой давности учесть необходимо в случае обращения в суд не истек ли он!

    31 Мая 2017, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил.

    Диана была замужем за Игорем. Данные деньги были получены в браке. В 2016 году они развелись. Бабушка при жизни (СЕЙЧАС ЕЕ УЖЕ НЕТ В ЖИВЫХ) оформила у нотариуса Договор займа на Игоря, бывшего мужа Дианы.
    михаил

    Здесь просьба уточнить — кто кому денег занял по этому договору займа?

    Вообще по общему правилу если деньги получены в дар, то это не совместная собственность, они принадлежат только той стороне, которая получила деньги в дар.

    СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    31 Мая 2017, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    У Вас как у наследника есть право взыскать денежные средства по договору займа с должника по договору займа, то есть с мужа внучки.

    Если есть доказательства того, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, то и с внучки сможете взыскать, по 1/2, если займ был в период брака.

    Семейный кодекс

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

    При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

    При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Разъяснения Верховного Суда по общим обязательствам

    «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

    III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

    5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

    Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

    С уважением! Г.А. Кураев

    31 Мая 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    1, 5 млн.руб. на покупку квартиры.
    михаил

    Михаил, добрый день! Т.е. речь о целевом займе, передача этих денег была оформлена письменным договором на Игоря, правильно понимаю?

    Если так то согласно ст. 1112 ГК

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    соответственно можете требовать возврата займа на условиях договора

    Могу ли я написать исковое заявление на обе стороны, чтобы они мне выплатили, каждая по 750 тыс руб.?
    михаил

    зависит от того производился ли раздел имущества и долгов в судебном либо добровольном порядке, если нет и договор оформлен на Игоря он и будет ответчиком

    ст. 39 СК

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    ну и надо учитывать когда по договору был срок возврата займа т.к. может уже срок исковой давности вышел, обратится в суд это Вам не препятствуетно в силу ст. 199 ГК

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    перемена лиц в обязательстве на течение срока ИД не влияет

    31 Мая 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вопрос: Могу ли я написать исковое заявление на обе стороны, чтобы они мне выплатили, каждая по 750 тыс руб.?
    михаил

    Возможно, если у Вас будут доказательства того, что деньги были использованы на нужды семьи:

    «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»: 5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
    В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании суммы долга. В обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному распиской и соглашением об окончательном урегулировании финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих проектов в целях закупки товаров, а также для приобретения недвижимости, передал определенную денежную сумму М. На момент заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.). Обязательства по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму долга с М. и П. (М.) солидарно.
    Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.
    При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим долгом ответчиков по делу.
    С указанными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
    В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
    Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
    Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
    Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
    Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
    Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
    Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.

    Также тут вопрос — был ли у супругов заключен брачный договор, а именно изменяли ли они режим совместной собственности. Если же нет, то считаю, что Вам как наследнику возможно в судебном порядке требовать возврата займа с обоих супругов.

    31 Мая 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Просто срок давности три года с момента последнего платежа нужен ваш договор займа его условия знать! Иначе в случае падачи Вами иска в суд они будут ходатайствовать об истечении срока давности!

    31 Мая 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    А срок исковой давности 3 года не прошел с момента, как займ должен был быть возвращен?

    Если не прошел, то можно потребовать только у того, на кого оформлен договор займа (то есть на Игоря). При этом если имущество супругов еще не поделено, то можно потребовать раздела общего имущества бывших супругов для обращения взыскания на долю Игоря.

    Но все зависит от срока.

    Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    31 Мая 2017, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Добрый день. Бабушка оформила договор займа 05.08.2014. У Дианы с Игорем только начинался бракоразводный процесс.
    михаил

    А как разделили имущество? По суду? Был ли раздел долгов?

    31 Мая 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    г. Москва
    Общаться в чате

    Хочу дополнить, что Вам прежде всего со сроком давности надо разобраться иначе в Вашей затее не будет смысла:

    ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. Абзацем 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. При этом ГК РФ в ст. 314 устанавливает общее правило о льготном сроке исполнения обязательства для случаев, когда срок исполнения не предусмотрен. Такое обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должно быть исполнено должником в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 314 ГК РФ). Следовательно, по общему правилу исковая давность начинает течь по прошествии указанного семидневного срока. Применительно к договору займа, заключенному без указания срока или до востребования, льготный срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления требования и составляет тридцать дней в силу ст. 810 ГК РФ. Поэтому заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство лишь по истечении тридцати дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа. Именно в этот момент начинает течь срок исковой давности. Данные выводы находят свое отражение в практике арбитражных судов (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 14.04.2005 N Ф09-817/05-ГК и ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2007 N Ф08-7129/07) и в практике Верховного Суда РФ (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2005 N 59-В04-8). Таким образом, до предъявления требования о возврате суммы займа по договору с неопределенным сроком возврата или сроком возврата, определенным моментом востребования, право заимодавца не является нарушенным и, следовательно, срок для защиты этого права не течет. Срок исковой давности начинает течь по истечении тридцати дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа

    31 Мая 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    05.08.2014
    михаил

    В таком случае у Вас еще не истек срок исковой давности (по общему правилу составляет 3 года, если в договоре займа не указаны, какие-либо еще сроки, например, рассрочка платежа или дата, до которой займ должен быть возвращен).

    Если денежные средства Вашей бабушке не возвращались и у заемщика нет расписок, подтверждающих данные обстоятельства, то Вы вправе требовать взыскание таких денежных средств с заемщика.

    В любом случае, в первую очередь, Вам лучше обратиться с претензией к самому Игорю и только потом в суд к нему же. О возможности взыскания таких денежных средств еще и с бывшей супруги Вам написал коллега выше.

    31 Мая 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В дополнение.

    Если же договор займа был заключен с Игорем в период, когда он не был в браке, то есть после расторжения брака, то иск надо предъявлять только к нему.

    Бывшая жена Игоря не отвечает по его займам взятым не в период брака.

    С уважением! Г.А. Кураев

    31 Мая 2017, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Могу ли я написать исковое заявление на обе стороны, чтобы они мне выплатили, каждая по 750 тыс руб.?
    михаил

    Михаил, скажите пожалуйста, а срок возврата займа до договору уже наступил?

    31 Мая 2017, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    У Дианы с Игорем только начинался бракоразводный процесс.
    михаил

    В данном случае, если они к 05.08.2014 года уже были разведены, то взыскать с Дианы точно не получится, только с Игоря. И хорошо бы еще увидеть условия самого займа (если есть возможность, выложите, его, пожалуйста, обезличено), поскольку, если, например, в нем не установлен срок возврата займа, то действуют правила ст. 314 ГК РФ и необходимо сначала обратиться с требованием к заемщику и предоставить ему срок для удовлетворения требований

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
    31 Мая 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.