Как Арендодателю обезопасить себя, если в договоре указана заниженная арендная плата?

Арендодатель и Арендатор решили указать в договоре аренды, заключаемому между ними фиктивную заниженную арендную плату. Как Арендодателю обезопасить себя?

, Алиме, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алиме.

Арендодатель может заключить дополнительное соглашение, в котором будет указана реальная арендная плата.

Но в случае, если договор аренды подлежит государственной регистрации, то и все дополнения к нему также должны быть зарегистрированы, в противном случае суды не будут принимать такие соглашения к рассмотрению как ненадлежащее доказательство.

Обезопасить себя можно только с помощью заключения двустороннего соглашения.