Как вернуть детское пособие, если счета были арестованы приставами?

Наложили арест на счет на который приходит детское пособие. Пособие пришло и его взыскали в счет погашения задолжности. Написала заявление, приложила выписку со счета и справку с соцзащиты. Приставы отказываются возвращать эти деньги (дет. пособие). Что делать?

, Ольга, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте. Согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы можете обжаловать незаконные действия судебного-пристава исполнителя старшему судебному приставу. либо в судебном порядке

Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, согласно Закону «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Подача жалобы в порядке подчиненности
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.
Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

Пишите жалобу о бездействии судебного пристава-исполнителя в ФССП и прокурору.

Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Михаил Чуманов
Юрист, г. Подольск

Вначале жалоба старшему судебному приставу вашего отдела ФССП. Потом в суд Административный иск по КАС на действие/бездействие пристава, вынесшего Постановление. Административные иски рассматривают быстро. Как правило приставы, не дожидаясь решения суда, сами отменяют незаконное постановление.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

  • в действия судебного пристава усматривается нарушение законодательства, связи с чем вы имеете право обратиться с жалобой в отдел судебных приставов а потом прокуратуру после рассматрения в порядке подчиненности, в случае не удовлетворения ваших требовани