Как получить единовременную социальную выплату на жилье, если я прописан в доме матери?

Собираюсь подавать документы для получения выплаты на жилье. В собственности ничего не имею,но прописан в доме у матери и квадратных метров хватает. Вопрос . Если мать пропишет еще двоих человек будет ли это считаться ухудшением жилищных условий с моей стороны?

, Алексей, г. Тольятти
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Если будет установлено, что фактическая цель регистрации -не регистрационный учет, а получение права состоять на учете в качестве нуждающихся, то могут признать ухудшением. Это может быть установлено фактами -люди например не нуждались в регистрации, имели ее ранее, фактически не живут в квартире, где их зарегистрировали, не имели собственного интереса в таких действиях и др. Согласно ст.53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.