Обязательно ли регистрировать у нотариуса покупку доли дома?

Проживаю в Краснодарском крае. В 2014 году пострадал от наводнения. ГО и ЧС мне выделило социальное пособие на приобретение жилого помещения. В агентстве недвижимости я подобрал часть дома. Их юрист поясняет, что продажа долей дома должна быть оформлена у нотариуса. Для меня это ненужные и немалые расходы. Должен ли я обязательно регистрировать такую сделку у нотариуса или можно самому составить договор купли- продажи?

, Наталия, г. Ейск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Все сделки связанные с куплей-продажей, дарением, долей оформляются через нотариуса в обязательном порядке. Избежать в этом случае «лишних» расходов не получится. После составления договора, вам также необходимо будет его зарегистрировать в росреестре (можно через МФЦ). Получается вам необходимо оплачивать тариф нотариуса и госпошлину за регистрацию в росреестре (2000 руб. госпошлина для физ.лица)