В браке. В одной квартире. Муж хочет уехать с ребёнком в другой город без моего согласия

Здравствуйте! Нашей дочери 3,5 года. Муж (поругавшись со мной) говорит, что уедет с ней один в отпуск в другой город. В 3,5 года ребёнок, конечно, может отказаться ехать (так было, без меня не поехала в парк), но может, поплакав, и, согласиться(и так было. Развлечения отвлекают от тоски по маме, но и папа не монстр же, они хорошо ладят). Дело в том, что между нами разлад, и отпуск планировался как совместный, у меня никто не спрашивает согласна ли я, просто ставит перед фактом. Дочка очень привязана ко мне, никогда нигде без меня не ночевала, когда остаётся с папой, всегда меня ждёт. Как я могу защитить интересы ребёнка, чтобы она не тосковала без мамы, и помешать мужу в его намерениях? Спасибо большое.

, Елена, г. Оренбург
Олег Матафонов
Юрист

Только по соглашению можно решить спор с папой ребёнка

Или через суд.

СК РФ.

Ст. 65

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,
решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с
учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную
силу судебного решения об определении их места жительства.