Не предоставляют ученический отпуск

Здравствуйте. Я работаю на предприятии. Решил по личной инициативе и за свой счет пройти курс по проф.переподготовке в государственном институте в другом городе. Но программа курса не является общеобразовательной и справку-вызов институт не предоставляет, а дают копию приказа о зачислении. Мой начальник говорит что предоставить ученический отпуск не может (а может не хочет) якобы приказ не является основанием. Но читал что приказ о зачислении также является правоприменительным актом. Прав ли начальник? Спасибо

, Рустам, г. Нижний Тагил
Олег Матафонов
Юрист

Если нет справки, работодатель прав.

Берите за свой счёт.

ТК РФ.

Ст. 128

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без
сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по
соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании
письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной
платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных
дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14
календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников
органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов,
сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или
умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с
прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами либо коллективным договором.