8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать цену иска, если мы взыскиваем только моральный ущерб?

Здравствуйте!

Собираемся направить в суд исковое заявление о о признании противоправным отключение энергоснабжения, о восстановлении энергоснабжения к садовому участку и компенсации морального вреда. Никакого материального ущерба не взыскиваем, только компенсацию морального ущерба и возмещение судебных расходов.

Вопрос: нужно ли в этом случае указывать цену иска и как ее рассчитать?

С уважением.

31 мая 2017, 04:12, Ольга, г. Киселевск
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Указывать цену иска не надо.

Если Ваш иск вытекает из ФЗ О защите прав потребителей, тогда не нужно платить госпошлину.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если это иные не связанные защитой прав потребителей требования, то по таким искам:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
31 мая 2017, 04:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

совершенно верно. о том же говорит и ВС РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10(ред. от 06.02.2007)«НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА»

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом не имущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений не имущественного характера.

31 мая 2017, 05:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подаем заявление о взыскание морального вреда, нужно ли указывать цену иска?
Здравствуйте, подаем заявление в суд о взыскании морального вреда, и возмещение вреда причиненного повреждением здоровья , нужно ли в таком заявление указывать цену иска? Скажите пожалуйста сказали что теперь исковое заявление подается по новому , какая эта новая процедура? И чем отличается возмещение вреда и за что его можно взыскать ( ситуация такая не качественно оказали мед помощь что вызвало заболевание можно ли за это взыскать? ).
11 июня, 12:37, вопрос №3053575, Oksana, г. Красноярск
11 ответов
Договорное право
Нужно ли указывать цену в договоре мены, если предметом выступают квартиры?
Здравствуйте Нужно ли указывать цену в договоре мены , если предметом выступают квартиры То есть : - я хочу обменять квартиру И другое лицо А нас отказываю регистрировать , т.к цена не указана в договоре . Что делать ?
01 марта 2020, 15:14, вопрос №2701607, Fedya Popandopulo, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли указывать в иске об уменьшении алиментов "цену иска" и какую госпошлину оплачивать?
Здравствуйте, хотим подать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка, в связи с назначением алиментов на второго ребенка. Нужно ли указывать в иске "Цену иска", и сколько на данный момент нужно оплатить гос.пошлину?
15 декабря 2019, 16:18, вопрос №2621090, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли рассчитывать цену иска о снижении размера алиментов?
Здравствуйте! По исполнительному листу с должника взыскиваются алименты в твёрдой денежной сумме - 8000 рублей. Официально он трудоустроился только в январе 2019 года (зарплата его в месяц 11 000 рублей). Сейчас он хочет подать иск в суд о снижении размера алиментов вполовину (т.е. на 4000 рублей). Нужна ли здесь цена иска? Если да, как её рассчитать? Спасибо!
10 июня 2019, 11:42, вопрос №2392536, Ольга, г. Курск
2 ответа
Административное право
Нужно ли указывать цену иска на возмещение вреда здоровью?
Нужно ли в исковом заявлении на возмещение вреда здоровью (телесные повреждения) и компенсации морального вреда (моральный вред не подлежит имущественной оценке) указывать цену иска?
08 августа 2018, 09:26, вопрос №2073079, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2017