Можно ли вещать (стримить) ТВ каналы и радио станции?

1) Можно ли стримить (вещать), ТВ каналы, радио станции, других компаний у себя на сайте или мобильных приложениях и других интернет пространствах?

К примеру это могут быть федеральные каналы, радио станции, которые есть в общем доступе (бесплатные).

2) Есть ли какие либо ограничения или требования, законы разрежающее или запрещающее это делать?

3) Можно ли стримить и брать за это деньги? При условии, что сам канал абсолютно бесплатный и есть в общем доступе бесплатно?

, Oleg, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Нет.

Вещание чужих каналов наказывается.

ГК РФ.

Статья 1279. Свободная запись
произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования

Организация эфирного вещания вправе без согласия автора или
иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения делать
запись в целях краткосрочного пользования того произведения, в отношении
которого эта организация получила право на сообщение в эфир, при условии, что
такая запись делается организацией эфирного вещания с помощью ее собственного
оборудования и для собственных передач. При этом организация обязана уничтожить
такую запись в течение шести месяцев со дня ее изготовления, если более
продолжительный срок не согласован с правообладателем или не установлен
законом. Такая запись может быть сохранена без согласия правообладателя в
государственных или муниципальных архивах, если она носит исключительно

документальный характер.

Oleg
Клиент, г. Москва

Но я говорю не про запись, а про вещание прямого эфира, ТВ канала.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, это будет ретрансляцией, а значит будет нарушать интеллектуальные права организации эфирного вещания.

Статья 1303. Основные положения
1. Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами).
Статья 1304. Объекты смежных прав
1. Объектами смежных прав являются:
3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;
Статья 1330. Исключительное право на сообщение радио- или телепередач
2. Использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается:

4) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;

С Уважением,
Олег Рябинин.

Что касается возможной ответственности за данное нарушение прав, то она предусмотрена статьей 1311 ГК РФ:

Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав
В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров фонограммы;
3) в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта тем способом, который использовал нарушитель.

Немного поправлю коллегу Горшкова Алексея, поскольку речь в данном случае идет не о произведении и авторских правах на него, а о смежных правах на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач. Но суть все равно аналогична.

Если вы хотите правомерно ретранслировать, то это возможно путем заключения лицензионного договора с правообладателем:

Статья 1308. Лицензионный договор о предоставлении права использования объекта смежных прав
1. По лицензионному договору одна сторона — исполнитель, изготовитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания, изготовитель базы данных, публикатор произведения науки, литературы или искусства либо иной правообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего объекта смежных прав в установленных договором пределах.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олег, приветствую!

Такая трансляция, на мой взгляд, является одним из способов использования произведения в смысле ст. 1270 ГК РФ. Можно спорить, является ли это вещанием либо доведением до всеобщего сведения, либо не поименованным в законе способом, но в любом случае общее правило такое:

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Соответственно, правообладатель (т.е. владельцы канала) вправе как запрещать, так и разрешать такие трансляции. Если разрешения нет, значит запрещено.

Получить разрешение можно двумя способами:

1) Оно может быть опубликовано на сайте телеканала.

2) Можно попробовать его получить, обратившись непосредственно к телеканалу.

Вот, к примеру, что написано на сайте Первого канала:

Онлайн-трансляция эфирного потока в сети интернет без согласования строго запрещена.
Трансляция эфира возможна исключительно при использовании плеера и системы онлайн-вещания Первого канала.
Заявки на организацию трансляций принимаются по адресу webmaster@1tv.ru

Вот ВГТРК:

Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК)

Вот Матч-ТВ:

5.1.2. Пользователь не имеет права осуществлять ретрансляцию Трансляции Матч ТВ, осуществлять запись Трансляции Матч ТВ, распространять копии записи трансляции и осуществлять иные действия по использованию Трансляции Матч ТВ, иные, чем запись во временную память устройства используемого Пользователем.

Ну и так далее. Условия разные, возможно, кто-то и предоставляет возможность ретранслировать, но в большинстве случаев — нет.