Возможно ли уменьшение срока наказания по статье 228, если весь штраф выплачен и в семье родился ребенок?

Мой муж находится в ик уже 6 лет. По ст. 228 ему дали 16 лет. За это время он отучился, работает и выплатил штраф. Также мы поженились и родился ребёнок. Можем мы подать ходатайство на уменьшение срока?

, Юля, г. Сорочинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юля. Ходатайство об условно-досрочном освобождении при совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ может быть подано только после фактического отбытия не менее 3/4 срока наказания.

А вот в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, целесовобразнее сначала заявить ходатайство о замене неотбытой части наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну либо кассационное обжалование приговора, если есть основания.