Программа "жилище" - молодая семья

Добрый вечер! Скажите , мы проживаем в г.о.Красногорск, и подходим под все условия программы " жилище " корме одного, нужно иметь постоянную прописку на территории округа не менее 5 лет. Но о данном условии не где не указано, скажите верно ли мне донесли информацию?

, Ирина, г. Красногорск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет такого условия вот требования:

Участницей муниципальной может быть молодая семья, в том числе молодая
семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является
гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая
из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации,
и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
1) возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье на
день принятия муниципальным заказчиком решения о включении молодой семьи10
– участницы программы в список претендентов на получение социальных выплат
в планируемом году не превышает 35 лет;
2) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в
соответствии с правилами принятия на учет нуждающихся;
3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств,
достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части,
превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в порядке и по
условиям, установленным муниципальным заказчиком;
4) имеющие постоянное место жительства в городском поселении
Красногорск (оба супруга, либо один из супругов), второй супруг может быть
прописан в Московской области;
5) наличие согласия совершеннолетних членов молодой семьи на обработку
персональных данных администрацией городского поселения Красногорск

Вот ссылка если возникнут вопросы по этой программе на 2014-2018 года там все исчерпывающе указано gorodkrasnogorsk.ru/upload/files/administraziya/10102013-1815.doc

В случае если с Вас это кто-то потребует попросите чтобы они обосновали это правовой нормой закона! Иначе это незаконно!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

www.ohome.ru/regions-list_pages-50.html — согласно закона, должно быть место жительства в МО, но о сроке проживания/регистрации в программе ни слова не сказано.

Более того, принять документы они обязаны в любом случае, а длаее выдать письменный отказ с обоснованием, который Вы вправе будет оспорить в судебном порядке

Частью 1 ст. 2 Закона Московской области от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»
Исайкин Дмитрий

Коллега, речь о программе «Жилище»

Выдержка из закона: (т.е. следует, что требования о наличие 5 лет проживания незаконно)

Постановление Правительства Московской области от 25 октября 2016 г. N 790/39«Об утверждении государственной программы Московской области „Жилище“ на 2017 — 2027 годы»

Приложение 1 к государственной
программе Московской области
«Жилище»на 2017 — 2027 годы

3. Участницей федеральной подпрограммы и Подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующая следующим условиям:
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Государственным заказчиком решения о включении молодой семьи — участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет;
2) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с пунктами 5 — 10 настоящих Правил;
3) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в порядке и по условиям, установленным Государственным заказчиком;
4) имеющая место жительства в Московской области;
5) наличие согласия совершеннолетних членов молодой семьи на обработку органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, федеральными органами власти персональных данных о членах молодой семьи по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

нужно иметь постоянную прописку на территории округа не менее 5 лет
Ирина

Данное требование является обоснованным и его установление входит в компенсацию местных властей. Включение в программу «Обеспечение жильем молодой семьи» связано с наличием статуа «нуждающейся в жилом помещении», который приобретается в соответствии с региональными законами.

Согласно пункту 6 Правил участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт «а»); молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил (подпункт «б»); наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (подпункт «в»).

В соответствии с ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Частью 1 ст. 2 Закона Московской области от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» установлено, что право на бесплатное предоставление жилых помещений по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и постоянно проживающие в Московской области не менее пяти лет.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что не понятно о какой программе «Жилище» и идет речь: федеральной, региональной или муниципальной. Название у всех одинаковое.

В настоящее время механизм предоставления социальной выплаты урегулирован «Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования» (приложение № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы), утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050.

Важным условием участия в программе является статус «нуждающихся в жилых помещениях». Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 2 Закона Московской области от 30.11.2005 г. N 7/160-П «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» право на бесплатное предоставление жилых помещений по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и постоянно проживающие в Московской области не менее пяти лет.

Апелляционное определение Московского областного суда от 15.01.2013 по делу N 33-26530
В удовлетворении требований о признании истца и членов его семьи нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, правомерно отказано, поскольку не представлено доказательств проживания семьи истца в Московской области не менее пяти лет.
Из материалов дела усматривается, что истец обратился к ответчику с заявлением о признании его семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в программе «Молодая семья». Согласно протоколу N заседания общественной комиссии по жилищным вопросам граждан городского поселения Руза от ДД.ММ.ГГГГ года рассмотрен вопрос о признании семьи И.А. нуждающейся с целью участия в программе «Молодая семья» и ему отказано, т.к. его супруга П. и сын И.С. прибыли и зарегистрировались в Московской области только в ДД.ММ.ГГГГ. Комиссия также усмотрела, что совершены намеренные действия, в результате которых граждане могли бы быть признаны нуждающимися в жилых помещениях — это регистрация супруги и сына, а также отказ И.С. от доли в приватизации жилого помещения.
Зачем изобретать велосипед — уже все исчерпывающе написано
Трошкин Алексей

Одной из задач юриста, «на пять минут», является всесторонний критический анализ ситуации.