8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформление договора купли-продажи участка нотариально?

«Приобретаю участок земли ИЖС в деревне.

Участок имеет один кадастровый номер, разделен на две идеальные доли между мамой и дочерью.

Оформляем куплю-продажу участка одним договором, в котором мать и дочь являются продавцами, я покупателем. Обременений нет, других родственников, имеющих право (преимущественное право) на участок нет.

Вопрос: Обязательно ли, в данном случае, оформление договора купли-продажи участка нотариально?»

30 мая 2017, 18:22, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Калуга

Дмитрий, сделку купли- продажи земельного участка можно оформить МФЦ или регистрационную палату.Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает. Исключение составляют, в частности (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ)

30 мая 2017, 18:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 24 закона N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), вступившего в силу с 2 июня 2016 г. (за исключением отдельных положений), сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Так что если земельный участок принадлежит продавцам по 1/2 доли, то обязательно нотариальное удостоверение. Если это два разных участка и у каждого свой собственник тогда нет.

30 мая 2017, 19:29
0
0
0
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Обязательного нотариального удостоверения договора законом не предусмотрено

сделку купли продажи можно оформить в ФМЦ

31 мая 2017, 01:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Обязательно ли в договоре купли-продажи земельного участка указывать кадастровую стоимость?
Обязательно ли в договоре купли-продажи земельного участка указывать кадастровую стоимость? если да, то можно ли ссылаться на кадастровую справку росреестра режима online
24 октября 2017, 19:18, вопрос №1790697, Юлия, г. Пермь
2 ответа
Земельное право
Что делать, если земельный сертификат выдан на 9 дней позже оформления договора купли-продажи участка?
Здравствуйте! Что делать если земельный сертификат выдан на 9 дней позже оформления договора купли-продажи участка,а именно 4апреля,а договор 26марта и документы на собственность уже готовы? получится ли сделать возврат денег по сертификату?
12 апреля 2017, 16:57, вопрос №1606503, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры?
Собираюсь приобрести квартиру. У квартиры два собственника с равными долями. Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Или можно обойтись просто заверением в кадастровой палате. В МФЦ направляют к нотариусу и говорят что его участие обязательно. Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры? Нотариус, без согласия мужа нотариально заверенного, не соглашается вести сделку. Устное согласие мужа есть.
09 августа 2016, 03:43, вопрос №1339820, Роман Николаевич, г. Николаевск-на-Амуре
2 ответа
Договорное право
При продаже мотоцикла обязательно ли нужен договор купли продажи?
добрый вечер, я хотела бы узнать при продаже мотоцикла обязательно ли нужен договор купли продажи? И какой он должен быть рукописный или официальный заверенный у нотариуса?
30 апреля 2016, 17:55, вопрос №1238793, Fyyf, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Обязательно ли в договоре купли-продажи писать строку: "Строений и сооружений на участке нет."?
Здравствуйте. Продаю участок в СНТ. На участке дома нет, но есть сарай 2х3м, он отображен на плане участка. Документов на сарай нет. Воросы: 1. Обязательно ли в договоре купли-продажи писать строку: "Строений и сооружений на участке нет." 2. Если нужно писать, то необходимо ли подтверждать это справкой из БТИ? Спасибо.
11 февраля 2016, 17:49, вопрос №1140111, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2017