Обязательно ли оформление договора купли-продажи участка нотариально?

«Приобретаю участок земли ИЖС в деревне.

Участок имеет один кадастровый номер, разделен на две идеальные доли между мамой и дочерью.

Оформляем куплю-продажу участка одним договором, в котором мать и дочь являются продавцами, я покупателем. Обременений нет, других родственников, имеющих право (преимущественное право) на участок нет.

Вопрос: Обязательно ли, в данном случае, оформление договора купли-продажи участка нотариально?»

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Дмитрий, сделку купли- продажи земельного участка можно оформить МФЦ или регистрационную палату.Обязательного нотариального удостоверения договора закон не предусматривает. Исключение составляют, в частности (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ)

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 24 закона N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), вступившего в силу с 2 июня 2016 г. (за исключением отдельных положений), сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Так что если земельный участок принадлежит продавцам по 1/2 доли, то обязательно нотариальное удостоверение. Если это два разных участка и у каждого свой собственник тогда нет.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Обязательного нотариального удостоверения договора законом не предусмотрено

сделку купли продажи можно оформить в ФМЦ