Куда обратиться, если жена друга избивает его ребёнка?

Знакомая за мужем. У неё была сестра у этой сёстры был ребёнок знакомый тоесть муж этой знакомый усыновил на себя . итог эта девушка бьёт его . деньги тратят в детсад не водят типо денег нет хотя пособия получаю получают. Вопрос куда обратится

, Таня, г. Уфа
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Татьяна здравствуйте! Семья, материнство и детство находятся под охраной государства, данное положение нашло отражение в Главном законе страны — Конституции РФ. В обязанности родителей входит защита права и законных интересов своих детей. Законные представители не вправе причинять вред психическому и физическому здоровью несовершеннолетним детям.Вам надо обратиться с заявлением в полицию или органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Таня, здравствуйте!

Жестокое обращение родителей с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность является основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Положения статьи 70 Семейного кодекса РФ устанавливают, что дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по заявлению, в том числе, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются, в частности, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Среди полномочий, предусмотренных вышеуказанным законом, орган органов опеки и попечительства вправе проверять условия жизни подопечных; представлять законные интересы несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

При этом Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. К полномочиям данного должностного лица, в частности, относятся следующие права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Поэтому к органам, осуществляющим защиту несовершеннолетнего от жестокого обращения родителей, в первую очередь, можно отнести именно орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. А если такие обращения остаются без внимания, тогда имеет смысл обращаться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что жестокое обращение с детьми (особенно в виде физического насилия) при определенных обстоятельствах может также иметь признаки состава того или иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Поэтому в подобных случаях можно также обращаться и в полицию.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!