Какими должны быть сроки подачи по УДО и ИТР?

признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима. Подскажите, пожалуйста, сроки подачи по УДО и ИТР .Спасибо

, Ника, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ника. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В тоже время в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Таким образом, целесообразнее сначала подавать ходатайство на замену неотбытой части наказания.

Ника
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер , Олег!Спасибо за Ваш ответ. А п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ не применяется к статье 228 ?

Добрый вечер, Олег! Спасибо за Ваш ответ. А п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ не применяется к статье 228?
Ника

Добрый вечер, п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ к тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, не применяется.