Как получить компенсацию за моральный ущерб, если автосалон отказался выдать автомобиль?

Моя супруга 23.04.2017 г заключила предварительный договор на приобретение автомобиля Kuga ориентировочной стоимостью 1399000 руб. В тот же день нами был осуществлён авансовый платеж в размере 30000 руб.

Позже нам согласовали «скидку» на автомобиль при условии установки на него дополнительного оборудования – сигнализация, защита картера, резиновые коврики в салон. Итоговая стоимость автомобиля была нам согласована в размере 1404000 руб.

28.04.2017 мы приехали в салон, осмотрели подготовленный нам автомобиль, подписали окончательный договор, внесли в кассу автосалона оставшуюся сумму, отдельно оплатили дополнительное оборудование.

В салоне мы провели 1,5 часа в ожидании выдачи автомобиля и документов на купленный нами автомобиль.

В результате автомобиль нам выдавать отказались, сославшись на отсутствие письменного согласования директора. Нам предложили доукомплектовать наш уже оплаченный автомобиль дополнительным оборудованием ещё на 40000 руб или забирать деньги с формулировкой о нашем добровольном отказе от выполнения условий договора.

Ситуация, спровоцированная салоном, была очень неприятной и крайне нервозной. Ситуация усугублялась ещё и тем, что мы с супругой заранее записались на регистрацию нашего автомобиля в ГИБДД, воспользовавшись порталом госуслуги, заранее оформили договора страхования ОСАГО и КАСКО, на день покупки супруга оформила отгул без содержания заработной платы. Таким образом мы на момент отказа автосалона выполнять условия договора имели прямые финансовые затраты в сумме 33856+5995+1400+120+120+3000=44491 руб, из которых 33856 руб – стоимость КАСКО, 5995 руб – стоимость ОСАГО, 1400 руб – оплата госпошлин при регистрации авто, 120 руб – стоимость такси в одну сторону, 3000 руб – заработная плата супруги за один день.

На нашу письменную претензию салон ответил, что готов оплатить такси, а для удовлетворения остальных требований отсутсвуют правовые основания. Как мне получить компенсацию за моральный ущерб?

, Вадим Юрьевич Алпатов, г. Самара
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим! Компенсацию за моральный ущерб Вы можете получить обратившись в суд с соответствующим иском и представить в суд в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ доказательства причинения Вам физических нравственных страданий. Оценка морального ущерба будет определяться судом с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вадим Юрьевич Алпатов, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Вадим Юрьевич Алпатов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!