Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Заявление об установлении требований кредитора по ст 71 закона о банкротстве

Когда и на основании чего подаётся заявление об установлении требований кредитора (из размера) в Арбитражный суд?

10 Августа 2013, 12:33, вопрос №165224 Денис, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Денис!

    Согласно статье 16 Закона о несостоятельности (банкротстве) требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

    Заявление о включении в реестр требований кредиторов фактически может быть подано на любой стадии дела о банкротстве, но до истечения двух месяцев с момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении должника

    С уважением, Роман.

    11 Сентября 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Что Вам не понятно в ответе:  

    Статья 71 Закона о банкротстве

    кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

    Требования без указания их размера  - это абсурд. Вы прежде чем ставить отрицательные оценки, разберитесь в ответе.

    13 Сентября 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Заявление на включение в реестр кредиторов нами было подано 17.04.13г. и получен ответ суда "о рассмотрении наших претензий после процедуры наблюдения", но наши иски рассматривались как гражданские, теперь мы имеем на руках решение суда и хотим попасть в реестр кредиторов путем подачи "Заявления на установление размера требований кредитора" на основании решений Арбитражного суда. Может я не квалифицирован как юрист, по этому спрашиваю как это сделать правильно? Спасибо за уделенное время!

    14 Сентября 2013, 14:00
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Извините, что немного резко Вам ответил. Вы не могли бы сказать номер арбитражного дела? Я мог бы посмотреть документы и, возможно, что-то посоветую.

    14 Сентября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданские дела № А40-10922/13 и №А40-10937/13 Истец ООО Стройкомплектмонтаж г.Ставрополь, ответчик ООО Трансспецстрой г. Москва.

    Дело о банкротсвтве ООО Трансспецстрой №А40-109690/12-160-283

    14 Сентября 2013, 15:34
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Дело о банкротсвтве ООО Трансспецстрой №А40-109690/12-160-283

    В определении речь не о вас идет, а ООО «Катко», вы мне дайте ссылку на определние суда, где Вас не включили в реестр

    14 Сентября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Дело о банкротстве ООО Трансспецстрой №А40-109690/12-160-283

    В определении же четко написано:

    "В порядке ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в судебном заседании рассматривается заявление кредитора ООО «Катко» о включении в реестр требований кредиторов ООО «Трансспецстрой». В заявлении кредитор просит включить в реестр требований кредиторов должника 716 599,15 руб."

    То есть требование о включении в реестр кредиторов и заявление об определении размера требований кредитора это одно и то же. Понимаете? В требовании о включении в реестр кредиторов обязательно должен содержаться размер задолженности должника перед кредитором.Не может быть требования о включении в реестр кредиторов без указанного в нем размера задолженности.

    Теперь когда у Вас на руках есть судебные решения, подтверждающие размер долга ООО «Трансспецссторй» перед вами подавайте заявление в порядке статьи 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    Вот вам, для того чтобы вступить в дело о банкротстве, и нужно подать заявление в суд.

    14 Сентября 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats