Возбуждено исполнительное производство несмотря на подачу апелляции

Здравствуйте. 27 апреля 2016 было вынесено заочное решение суда. 22 августа 2016 получила его почтой. 27 сентября 2016 подала почтой апелляцию. И с тех пор тишина. 22 мая 2017 на сайте судебных приставов обнаружила что возбуждено исполнительное производство. Как так? Что делать?

, Татьяна, г. Кострома
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Восстанавливайте сроки и обжалуйте решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
В дополнение, могу сказать, что сам факт подачи аппеляционной жалобы не является основанием для прекращения или приостановления исполнительного производства.
Используйте совет моего коллеги и обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении сроков и отмене ранее принятого решения суда
Успехов!