Механизм расчета пени

Добрый день.

Хотелось бы получить консультацию по механизму подсчета пени.

1. Как я понял из ЖК ст. 155 п.14, пени рассчитываются из суммы долга на момент оплаты (то есть рост долга не учитывается, а только конечное значение), это верно?

2. Если так, то доля ставки ЦБ (1/300, 1/130) берется один раз на момент фактической оплаты, или же пени начисляются в два этапа: c 31-го по 90-й день просрочки с долей 1/300 и с 91-го по текущий с долей 1/130 и к оплате итоговая сумма двух значений?

, Роман, г. Москва
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое
помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в
размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в
срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за
днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической
оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления
установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после
дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок
оплата не произведена. Начиная с 90-го дня, следующего за днем
наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени
уплачиваются в размере одной 1/130 ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от
не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение
установленных настоящей частью размеров пеней не допускается. *155.14)
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 307-ФЗ.

будет проще, если вы доверите расчет пени ойлайн калькулятору

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман.

1) Пени будет насчитываться по каждой части суммы долга отдельно. Т.е. за январь 2017 года сумма долга такая-то, пеня до момента оплаты такая-то. За февраль и т.д. тоже самое.

2) расчет пени привязывается к моменту просрочки оплаты каждого платежа в отдельности и по каждому платежу считаются свои сроки свои ставки пени.

Роман
Клиент, г. Москва

То есть всё-таки правильным будет детальный расчет, грубо говоря, помесячно?

Например:

Январь: Долг 1000 руб. Пени за январь 1000 * 30 дней * ставку * долю ставки

Февраль: Долг 2000 руб. Пени за февраль 2000 * 30 дней * ставку * долю ставки

...

Результирующее пени: сумма по месяцам?

Сразу возникает вопрос, тогда почему ставку ЦБ сказано использовать ту, что на момент фактической оплаты?

То есть всё-таки правильным будет детальный расчет, грубо говоря, помесячно? Например:
Январь: Долг 1000 руб. Пени за январь 1000 * 30 дней * ставку * долю ставки Февраль: Долг 2000 руб. Пени за январь 2000 * 30 дней * ставку * долю ставки… Результирующее пени: сумма по месяцам? Сразу возникает вопрос, тогда почему ставку ЦБ сказано использовать ту, что на момент фактической оплаты?
Роман

Долг за февраль не нарастающим итогом, а именно долг за февраль

Сразу возникает вопрос, тогда почему ставку ЦБ сказано использовать ту, что на момент фактической оплаты?
Роман

Вопрос к законодателю. Вообще-то так удобнее считать, когда за период просрочки, ставка ЦБ могла поменяться несколько раз.