Продажа несовершеннолетним алкоголя, энергетиков и табачных изделий

Здравствуйте. Есть ли на данный момент закон продажи энергетиков несовершеннолетним?И могут ли мне отказать продать алкоголь или табачные изделия по заверенной ксерокопии паспорта нотариусам!

, Иван, г. Тверь

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете: "Есть ли на данный момент закон продажи энергетиков несовершеннолетним? И могут ли мне отказать продать алкоголь или табачные изделия по заверенной ксерокопии паспорта нотариусам!"

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним является административным правонарушением и ответственность предусмотрена ч. 2.1. КоАП РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.