Законен ли арест счета, на который поступает пенсия по потере кормильца?

здравствуйте!У меня газпром арестовал сберегательный счет пенсии по потери кормильца,имеют ли права на арест?

, кристина, г. Комсомольск-на-Амуре
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина!
Согласно п.п. 10,11 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено: 1. на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 2. выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Тогда возникает вопрос, если нельзя взыскивать долги за счет пенсии по потери кормильца, то смысл арестовывать счета, на которых эти средства есть.
Рекомендую Вам написать ходатайство приставам-исполнителям о снятии ареста, мотивируя тем, что на счете находятся пенсии, взыскание п=на которые не может быть обращено.
С Уважением, Другова Ксения