Какие налоги нужно платить при заключении физ лицом договора аренды в качестве арендодателя?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при сдаче в аренду нежилого помещения физическим лицом, какие возникают обязательства по налогообложению? Арендатор - ИП.

Можно ли заключить договор аренды на неопределенный срок? И можно ли такой договор не регистрировать?

, Алена Анатольевна, Дмитриев-Льговский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алена Анатольевна.

Да, это возможно. Согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Установить срок аренды в договоре менее года, а затем продолжать пользоваться имуществом в порядке ч. 2 ст. 621 ГК РФ.

ИП от аренды своего недвижимого имущества платит ровно те же налоги, что и физлицо — то есть это подоходный 13%.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

какие возникают обязательства по налогообложению? Арендатор — ИП.
Алена Анатольевна

ИП-арендатор, как налоговый агент, обязан удержать у физ. лица-арендодателя НДФЛ 13% и перечислить в бюджет.

Алена Анатольевна
Клиент, Дмитриев-Льговский

Я правильно понимаю, НДФЛ 13% оплачивает не арендодатель, а арендатор? А декларацию 3-НДФЛ кто сдает? Арендодатель или Арендатор?

Алена Анатольевна

НДФЛ 13% уплачивает арендатор за арендодателя-физ. лицо, предварительно удерживая налог из суммы арендной платы. Декларацию 3-НДФЛ никто не подает, так как налоговый агент (ИП) за физ. лицо подает в налоговую справку 2-НДФЛ.

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, при сдаче в аренду нежилого помещения физическим лицом, какие возникают обязательства по налогообложению? Арендатор — ИП.
Алена Анатольевна

Алена, добрый день!

Деятельность по получению физическим лицом доходов от сдачи в аренду нежилого помещения может быть признана незаконной предпринимательской деятельностью. В этом случае физ лицо приравнивается к предпринимателю и с его доходов также удерживается НДС.

Я бы рекомендовала физ лицу — арендодателю оформить ИП на УСН 6% — это выгоднее с точки зрения налогов и претензий налоговых органов.

Только при регистрации ИП надо помнить, что ИП платят фиксированную сумму страховых взносов (на 2017 г эта сумма составляет 27.990р). Вместе с тем налог, который платит ИП можно уменьшить на эту сумму страховых взносов.

С уважением,

Светлана.