Банк продал погашенный долг коллекторам, что делать?

Добрый день.

Возникла проблема с коллекторами.

В июле 2007 года взял кредит в банке.

В 2009 началась просрочка по платежам.

В октябре 2011 года банк подаёт в суд и выигрывает.

В январе 2012 года банк получает исполнительный лист.

В феврале 2013 года исполнительные листы подаются в ФССП и возбуждается исполнительное производство.

В марте я прихожу на приём к судебному приставу и по договоренности оплачиваю задолженность.

В апреле пристав получает подтверждающие документы оплаты и говорит фразу "я подготовлю постановление об окончании исполнительного производства и отправлю вам по почте".

А в мае 2014 года мне приходит письмо, что в октябре 2013 года банк продал мой долг коллекторам по договору цессии. И с тех пор раз в год коллекторы начинают звонить и требовать оплаты долга.

На объяснения о выплате долга они требовали постановление о прекращении исполнительного производства. Я посетил судебных приставов в феврале 2014 года и получил от них копию постановления о прекращении производства. Правда копию делали 2 недели. И по увиденному мной в их базе данных постановление вообще не было. Полученная копия постановления было датирова - май 2013 года.

В суд коллекторы идти не хотят, документы отправленные им "теряют" - только звонят и угрожают.

Сейчас один коллекторы продали долг другим.

Я так понимаю, что законных оснований истребования возврата задолженности у них нет, т.к. срок исковой давности прошел. Что мне с ними делать?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы полностью оплатили сумму задолженности, то Вам должны были выдать постановление об окончании исполнительного производства. Постановление о прекращении исполнительного производства составляется в других случаях, в т.ч. в связи с невозможностью взыскания и возврата взыскателю исполнительного документа, который может быть предъявлен взыскателем в дальнейшем…

Поэтому Вам надо у приставов требовать именно постановления об окончании в связи с оплатой. В любом случае, сохраняйте документы подтверждающие оплату.

Сейчас один коллекторы продали долг другим.

В случае продажи долга в судебном порядке обычно оформляется замена взыскателя, должника к делу привлекают. В судебном заседании Вы можете возражать в связи с отсуствием долга.

Алексей
Клиент, г. Москва

Извините, там, конечно, постановление об окончании исполнительного производства.

Первые коллекторы получили задолженность по договору цессии. Про вторых просто написано, что "переуступил права требования по вашей задолженности".

Саид Халилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Направьте нотариально заверенную копию Постановления об окончании ИП коллекторам заказным письмом с уведомлением. После этого, если не прекратятся «домогательства» напишите жалобу в уполномоченный орган (ФССП России) на безосновательные действия коллекторов, приложив копию Постановления об окончании ИП и документ (почтовое уведомление), подтверждающий его направление коллекторам. Уверен, что эти действия помогут их урезонить.