Банк продал погашенный долг коллекторам, что делать?
Добрый день.
Возникла проблема с коллекторами.
В июле 2007 года взял кредит в банке.
В 2009 началась просрочка по платежам.
В октябре 2011 года банк подаёт в суд и выигрывает.
В январе 2012 года банк получает исполнительный лист.
В феврале 2013 года исполнительные листы подаются в ФССП и возбуждается исполнительное производство.
В марте я прихожу на приём к судебному приставу и по договоренности оплачиваю задолженность.
В апреле пристав получает подтверждающие документы оплаты и говорит фразу "я подготовлю постановление об окончании исполнительного производства и отправлю вам по почте".
А в мае 2014 года мне приходит письмо, что в октябре 2013 года банк продал мой долг коллекторам по договору цессии. И с тех пор раз в год коллекторы начинают звонить и требовать оплаты долга.
На объяснения о выплате долга они требовали постановление о прекращении исполнительного производства. Я посетил судебных приставов в феврале 2014 года и получил от них копию постановления о прекращении производства. Правда копию делали 2 недели. И по увиденному мной в их базе данных постановление вообще не было. Полученная копия постановления было датирова - май 2013 года.
В суд коллекторы идти не хотят, документы отправленные им "теряют" - только звонят и угрожают.
Сейчас один коллекторы продали долг другим.
Я так понимаю, что законных оснований истребования возврата задолженности у них нет, т.к. срок исковой давности прошел. Что мне с ними делать?
Заранее спасибо.
Извините, там, конечно, постановление об окончании исполнительного производства.
Первые коллекторы получили задолженность по договору цессии. Про вторых просто написано, что "переуступил права требования по вашей задолженности".