Может ли поручитель выкупить долг у третьего лица?
Здравствуйте. Была поручителем у бывшего мужа. Кредит он не платил и есть решение суда и исполнительный лист о взыскании суммы задолженности и с заемщика, и с поручителя. Сейчас идут переговоры с банком о выкупе долга третьим лицом. Подскажите смогу ли я (поручитель) купить этот долг у третьего лица и подать исполнительный лист приставам?
, Мария, г. Стерлитамак
Дмитрий Кальченко
Здравствуйте, Мария.
Да, можете. Вы можете купить этот долг, Вы можете погасить этот долг — и в том и в другом случае, у Вас возникает право на взыскание долга с заемщика.
Правильно ли я понимаю, что после заключения договора цессии третьему лицу необходимо обратится в суд с заявлением о процессуальном правопреемсте? И только потом заключать договор с поручителем. Или можно сразу продать долг поручителю и он уже обратится в суд?
Можно сразу продать, только в заявлении о процессуальном правопреемстве нужно будет указывать участников всех сделок уступки как заинтересованных лиц, их будут привлекать к участию в деле.