Обязательно ли оформлять патент или можно сразу подавать документы на РВП?
Добрый день! Мой муж гражданин Украины в браке состоим 1.5 года. На сегодняшний день есть миграционная карта с целью въезда "работа", есть постановка на миграционный учет. Вопрос; обязательно ли оформлять патент (в 30-ти дневный срок подачи документов на патент мы не укладываемся), или можем сразу подавать документы на РВП (вне квоты, основание - по браку)?
, Татьяна, г. Москва
Иван Рассамахин
Татьяна, перечисленные вами обстоятельства позволяют вашему супругу претендовать на получение РВП, ВНЖ, а по прошествии 3-х лет после заключения брака и на получения гражданства Российской Федерации. Получение патента перед приобретенеим статуса РВП либо ВНЖ не обязательно.
То есть, не играет роли даже цель визита "работа" в миграционной карте? И этот момент не обязывает нас к оформлению патента?