100 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможна ли замена лет при выплате декретных, на года с хорошей з/п?

Добрый день. В 2009 г. был первый декрет (выплаты были максимальные, в 20012 г. не выходя из первого декрета открыла второй (выплаты максимальные). Затем, не выходя на работу в сентябре 2014 г. уволилась из это компании. С 11.01.2015 г. работаю на другом месте, сейчас снова ушла в декрет, б/х сказала ,что выплаты будут минимальными, т.к. з/п маленькая (20-21 т.р./мес, с окладом 10800 р.) и нет непрерывного стажа 2 года на этом месте, а также, что замена лет не возможна, можно брать только предыдущие 2 года. Правомерно ли это? Могу ли я взять года с хорошей з/п (например 2007-2009г. с предыдущего места работы). Если б/х не права, подскажите, что делать. Заранее благодарна. n_smolina@mail.ru

30 Мая 2017, 16:07, вопрос №1652002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
133
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 133ответа
  • 29отзывов

Смотрите закон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего
заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы
(службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в
соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем
местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время
работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и
выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев,
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие
календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть
заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Всё правомерно — у Вас перерыв.

30 Мая 2017, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут