Какие налоги платить за сотрудника, оформленного по трудовому договору?

Помогите разобраться в следующем: Я недавно открыла ИП., возникла необходимость оформить одного из сотрудников по трудовому договору. (Он хочет с этого оформления платить алименты.) Обязательно ли мне делать запись в его трудовой книжке? И какие налоги за него мне нужно будет платить? Спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Наталья, добрый день!

Работодатель платит НДФЛ, который он должен удерживать, и перечислять, один раз по итогам каждого месяца в день выплаты зарплаты в налоговую инспекцию. При этом, при расчёте НДФЛ необходимо учитывать все выплаты, сделанные сотруднику в течение месяца. 13% — для всех работников, 30% для иностранных граждан.

Также каждый работодатель обязан с доходов, выплачиваемых своим сотрудникам, ежемесячно перечислять страховые взносы. Начиная с 2017 года взносы нужно платить в Федеральную налоговую службу (ФНС) и Фонд социального страхования (ФСС).

В 2017 году применяются следующие тарифы:

На обязательное пенсионное страхование – 22%;

На обязательное медстрахование – 5,1%;

ФСС – 2,9% (без учёта взносов от несчастных случаев).

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Екатерина, спасибо большое.

А если я пропишу в договоре, что пенсионку он платит самостоятельно, тогда мне нужно будет платить только 13% ???

Наталья, 13% вы вычитаете из начисленной зп сотрудника, а пенсионку платите за свой счет. Сотрудник не может платить данные взносы самостоятельно,

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Да, Вы обязаны вносить записи в трудовую книжку.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. (ст. 66 ТК РФ)

Налоги: НДФЛ, страховые взносы в пенсионный фонд и ФСС.